Новосибирская область собирается стабилизировать ситуацию на рынке куриного мяса и яиц

Губернатор Андрей Травников провёл заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости региональной экономики, основной темой которого стал контроль роста цен в разных секторах. На нем было констатировано, что в Новосибирской области фиксируется стабильное состояние потребительского рынка, снижается стоимость «борщевого набора», стабильна ситуация с бакалейными товарами за исключением куриных яиц и мяса кур. И хотя дефицита и ажиотажа в отношении этих товаров нет, цены за неделю в среднем по яйцу выросли на 4%, а за год этот рост составил 36%.

«Вместо того, чтобы снабжать свой регион, производители воспользовались ситуацией для дополнительного заработка. При этом, они в полном объёме получили льготные кредиты от государства, меры поддержки, в том числе из областного бюджета», – констатировал Андрей Травников. Он напомнил, что в период пандемии в 2020 году и при введении санкций в 2022 году регион сталкивался с аналогичной ситуацией, одновременно предложив УФАС и прокуратуре обратить внимание на ситуацию с ценами на мясо кур и яйца. – Подписывали соглашение о сдерживании цен. Сейчас всё это эффекта не дало. Ссылки на рост цен на входящие компоненты производства и кадровый голод бесперспективны – они не объясняют почти 40-процентный годовой рост только в отношении отдельных категорий товаров».

Самое любопытное, что региональные власти не скрывают, самообеспеченность региона яйцом составляет 126%, а производство куриных яиц в этом году составит 918 млн штук. Хотя пару месяцев назад министр сельского хозяйства Новосибирской Евгений Лещенко не без гордости говорил, что за первое полугодие 2023 года производство яиц покрывает потребности региона в 1,4 раза. Более того, последнее обстоятельство стало причиной того, что птицефабрика «Евсинская» по инициативе властей была перепрофилирована с яичного направления на мясное.

Андрей Травников надеется справиться с проблемой, вспомнив, что осенью наблюдалась аналогичная ситуация с подорожанием топлива, а в феврале прошлого года из-за санкционного давления на Россию за короткое время разразился ценовой кризис в строительном секторе. Тогда, по словам губернатора, благодаря антикризисным мерам поддержки, которые оперативно приняло Правительство РФ, Центральный банк и правительство Новосибирской области, удалось добиться снижения и стабилизации цен.

Вопрос экспертам:

Могут ли региональные власти повлиять на цены на яйцо и курицу?

Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики

Губернатора кинули. Если называть вещи своими именами, картель производителей куриной продукции пренебрег обязательствами перед государством, в соответствии с которыми они, в обмен льготные кредиты от государства и меры поддержки, в том числе из областного бюджета, должны были обеспечить «прилавковое» благополучие области. Не удержались. Жадность. Надо полагать, картель внутри себя перераспределил производство куриного мяса и яиц таким образом, чтобы стоимость и того, и другого выросла естественным образом. Для этого был организован повышенный спрос за счет небольшого дефицита. А что вы хотели? Все по понятиям. Ведь бизнес в нашей стране, согласно экономическому законодательству, существует для того, чтобы получать прибыть. Это его цель. Не приносить пользу государству и обществу, как это было, например, в Российской Империи, а получать прибыль. И так будет всегда, пока в Конституции РФ будет продолжать действовать экономический бланк, прописанный для нас американцами.

Константин Голодяев, историк, краевед, научный сотрудник Музея Новосибирска

Конечно, могут – жёстким сдерживанием. Но здесь стоит задуматься. Что было раньше – рынок или производство? Куда, а главное почему ушли куры, прихватив с собой и яйца? Просто раньше была возможность свободного предпринимательства, в первую очередь малого. Когда ты производил продукцию и выводил её на рынок, а ныне, когда на социальную продукцию приходится серьёзно регламентировать отпускные и розничные цены, а с другой стороны на производстве неизбежно растет стоимость кормов, коммуналки и других затрат, то в результате предприниматель рискует уйти в минус, ему выгоднее вообще свернуть производство, заморозить бизнес, а далее, соответственно, при резком снижении поставок продовольствия на рынок неизбежно повышение цены. Вот мы и достигли того критического уровня, когда с одной стороны можно говорить о саботаже, а с другой нужно задуматься над прогрессирующими болезнями и проблемами производства.

Я очень удивлен, что куриный рынок так давно держался в более-менее приемлемом ценовом сегменте, ведь цены на мясо, рыбу и многие другие продукты незаметно, но сильно уже ушли вверх.

История говорит нам, что в тяжелые годы первым под удар становился хлебный рынок, рушился молочный рынок, а уж куриный как-то и не замечали. В нашем региональном тоннеле первым почему-то встал куриный рынок. Саботаж не саботаж - не нам судить, нужно посмотреть, как развивается ситуация у соседей, и не допустить обрушения рынка по принципу домино. Здесь все инструменты у власти.

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты

Я думаю, что региональные власти обязаны стараться мониторить ценовые изменения в сторону увеличения стоимости и по продуктам, и по топливу, и по тарифам ЖКХ. Все что влияет на благосостояние жителей Новосибирской области должно быть под неусыпным и постоянным контролем региональной власти. Тем более, у региональной власти достаточно административных и экономических рычагов воздействия на бизнес. Однако, конечно, стоит соблюдать баланс, так как в убыток бизнес работать не будет.

Сергей Кудряшов, член Общественной палаты

Отрадно, что руководители регионах на местах, высокопрофессионально и оперативно решают экономические вопросы, которые так «больно» бьют по доходам простых граждан и тормозят развитие аграрного сектора, других направлений экономики. Примером может служит Новосибирская область, где губернатору вместе с правительством региона удалось успешно решить вопросы ценового кризиса в строительном секторе и завышение цен на топливо. Думаю, также успешно будет решен вопрос цены на мясо кур и яйца. Как подчеркнул Андрей Травников: «Вместо того, чтобы снабжать свой регион, производители воспользовались ситуацией для дополнительного заработка. При этом, они в полном объёме получили льготные кредиты от государства, меры поддержки, в том числе из областного бюджета» и предостерег от необоснованного подъема цен». При этом предложив УФАС и прокуратуре обратить внимание на ситуацию с ценами на мясо кур и яйца.

Сергей Лихачев, руководитель новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»

Просто радует, как Андрей Александрович освоился и держит руку на пульсе области и города, взаимодействует с государственными органами. В такие непростые времена народу нужен вот такой принципиальный руководитель, который, если потребуется, готов заставить «эффективных менеджеров» думать не только о своем кармане. Это наглядный пример, как можно регулировать экономику в регионе. Было бы желание. Этих же нужно как-то наказать, чтобы другим не повадно было.

Виктор Титов, журналист, аналитик

Довольно красочный получился пример. Оказалось, что региональные усилия по организации производства не имеют существенного значения. Можно регулярно повторять мантру о профиците яиц, как это делал министр сельского хозяйства Новосибирской области. Но сейчас на поверку все это выглядело несколько странно, когда знаешь, что в областном центре действуют 170 точек сети «магазинов у дома», которая родом из Кузбасса и торгует яйцами оттуда в промышленных масштабах. Ситуация с профицитом производством яиц в Новосибирской области вообще выглядит глупо, как и история с теми птицефабриками, которые летом удалось нагнуть, заставив их отказаться от яичного производства. Все эти меры не спасли от повышения цен, лишний раз показав, насколько все взаимосвязано в нашем мире.

Удручает пока лишь то, что в отношении российских производителей яиц пока никто не собирается проводить каких-то расследований. Во всяком случае об этом не сказал ни президент России, ни губернатор Новосибирской области, хотя корпоративным заговором очень сильно пахнет. Примерно таким же, какой случился в прошлом году, когда вдруг резко взлетели цены на сахар.

Просмотров:1624 Комментариев:1

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 20 декабря 2023 08:24

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Александр # 23 декабря 2023 17:53 Ответить

    Беспредел чиновников зашкаливает?? Правоохранители нарушают ваши права??

    Не знаете что делать??... ВЫХОД ЕСТЬ...

    Голосуй или проиграешь!

    ВПЕРВЫЕ в РОССИИ!!

    1 Общенациональная премия "Гражданское порицание"

    Зайди...ПОСМОТРИ...ПРОГОЛОСУЙ….И выметим метлой этих оборотней

    https://rutube.ru/video/eae800ecac0e763e67d0aa1460e755ee/

    https://vk.com/video574028069_456239041

    https://dzen.ru/video/watch/657801594ef0b47f7026f88a

    https://youtu.be/IvNvNxzHWRU

    https://ok.ru/video/6873562876616

    И РОССИЯ СТАНЕТ ЛУЧШЕ!!!!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий