В Сибири должен быть «духовный коллайдер»

Известный писатель и публицист Александр Проханов принял участие в открытии в Новосибирске Сибирского отделения Изборского клуба – сообщества ученых и экспертов патриотической направленности, появившегося в сентябре 2012 года после событий на Болотной площади в противовес насаждаемым западным ценностям. После посещения Института ядерной физики в Академгородке, Центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» и места строительства Сибирского кольцевого источника фотонов в поселке Кольцово автор романов «Господин Гексоген» и «Пятая империя» заметил, что в Сибири наряду с физическим должен появиться и «духовный коллайдер».

«Сибирская интеллектуальная энергия, сибирское утонченно-обостренное чувство великих русских пространств нужны России, – заявил Александр Проханов. – Она ждет бодрящего слова, которое бы позволило встрепенуться всем нам!»
Писатель напомнил, что огромная Сибирь воспринимается Россией не только как «Сибирь Ермака», но и как «Сибирь 70-х годов, когда здесь возникли целые научные школы». «Нужен индустриально-научный рывок России, – заявил писатель, призвав искать новые смыслы и идеологемы. – Но наряду с рациональным, индустриальным, научным развитием Россия нуждается в гуманитарном, интеллектуальном рывке, поскольку после краха советской мечты Россия долгое время жила в полноте чужих представлений о том, как должна быть устроена страна, государственное управление и какие ценности должен отстаивать наш человек».

Вопрос экспертам:

Как вы воспринимаете слова Александр Проханова о том, что в Сибири должен появиться «духовный коллайдер»?

Чем должен заниматься Изборский клуб в Сибири?

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

Писатель Александр Проханов во время своего визита в город Новосибирск высказал интересную метафору-изречение: "В Сибири должен появиться" духовный коллайдер". Как можно воспринимать слова писателя? Я считаю, что Проханов подразумевал создание сильной русской" философской школы", которая бы аккумулировала в себя русские традиции, семейные ценности, духовность православия и сибирский патриотический настрой. Сибирь всегда, во все времена, славилась писателями, выдающимися учёными, уважаемыми православными священослужителями. По своей сути Сибирь являлась и является одним из духовных Центров России. Возможно, писатель Проханов имел ввиду под "духовным коллайдером" создание официального института изучения и развития русской философской мысли. Одним из инициаторов создание такого философского центра в Новосибирске как раз может стать Изборский клуб.

Сергей Сухоруков, помощник депутата ГД ФС

Александр Андреевич – признанный мастер метафор. Его витиеватый слог, однако, достаточно точно описывает происходящие вокруг события. Чего стоят его передовицы в газете Завтра. Зная его почерк, осмелюсь предположить, что в данном случае речь идёт о необходимом рывке духовности, подъёме его на новый качественный уровень, по аналогии со строящимся СКИФом, который должен совершить рывок в науке. Тем не менее, достоверно объяснить глубокий смысл высказывания может только сам автор.


Константин Зиновьев, адвокат, старший преподаватель кафедры гражданского права СИУ-РАНХиГС

"Духовный коллайдер" – это, конечно, не более чем фигура речи. В целом же, деятельность Изборского клуба в виде филиала (отделения) в Сибири возможна лишь при наличии соответствующих местных персон, не только общественно активных, но и обладающих авторитетом в соответствующих слоях населения, аналогичным Проханову и К. В противном случае это будет ещё одна контора, созданная "для галочки" дабы показать географических охват клуба.

Но, даже на сайте клуба, такие кандидатуры никак не обозначены кроме руководителя инициативной группы по созданию в регионе отделения Изборского клуба – главы Союза журналистов Новосибирской области А.Г. Челноков. Но кто будет (и будет ли?) реально стоять за деятельностью сибирского отделения – большой вопрос...

Любовь Майснер, руководитель ООО Исследовательские практики Маркетинг+Консалтинг

Всегда с удовольствием слушаю экспертов по экономике , политологии - членов Изборского клуба - Хазина, Фурсова, поэтому открытие Сибирского отделения этого объединения считаю весьма важным для репутации нашего города и региона в целом.
Было бы интересно, если бы в Новосибирске стали больше проводить мероприятий, которые сейчас преимущественно происходят в Москве - иногда хочется, но нет возможности посетить, пообщаться с интересными людьми.

Само словосочетание "духовный коллайдер" очень удачно с точки зрения ассоциативного наполнения той идеи, которую хотят реализовать, - это слияние наук, традиционно сильных в Сибирском отделении РАН, идеологии, ускорения и прогресса.

Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики

О том, что Проханов назвал "духовным коллайлером", в России говорят практически все философствующие интеллектуалы. На смену Третьему Риму и Оплоту Социализма пришла растерянная пустота, потому что интернет обнажил неизвестность нашего прошлого. Классическая история становится формой без содержания, которая нужна только для того, чтобы сохранилась государственность. А это очень опасный период. Можно легко соскользнуть, подобно Украине, в штопор. Спасает инерция государства-цивилизации, которое даже без колес какое-то время будет продолжать движение. Проханов как тонкий сенсорик чувствует это, и вопиет о "духовном коллайдере" - по сути, волшебной палочке, с помощью которой Россия смогла бы перемахнуть через пропасть безвременья.

Катаклизм, в котором пребывает Россия, нам не виден, потому что «лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстояньи», но это не отменяет стоящих перед нами задач: придумать новую отечественную историю, создать на ее фундаменте перспективное мировоззрение. Оно, в свою очередь, должно захватить весь мир, а значит, содержать в себе механизм преодоления проблемы мирового энергетического кризиса.

Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»

Событие замечательное, хорошо подготовленное, где представителям "Изборского клуба" показали Новосибирск с самой передовой, прогрессивной и прекрасной стороны. Отвезли в Кольцово, где все – Красников, "Вектор", "БиоТехноПарк", благоустройство и застройка – разительно отличаются от нашего города. Потом показали "СКИФ", ИЯФ, Академгородок.

Я вас уверяю, что любой житель Новосибирска, посетив такую экскурсию, был бы в полном восторге. Нам есть чем гордиться и роль личности велика, и пример главы наукограда тому яркое подтверждение!

Затем была встреча с широкими кругами общественности НовоСибирска в ГПНТБ, где было много интересных людей, наших земляков, делегации соседних городов и мы смогли услышать и увидеть Александра Андреевича, который её открыл вступительной речью. Рад был это услышать, но затянули по времени, и неформальную часть я пропустил. Визит интересный, с правильными целями, который даёт возможности проявить себя.

Желаю успеха местному отделению, т.к. это яркие, интересные, активные в продвижении нашей культуры, территории, нашей Родины – люди, наши земляки! Хорошо, что появилась такая площадка, для представления общественно-значимых идей, которые, возможно, реализуются!


 

Просмотров:703 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 26 января 2024 14:16

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий