Поздравляем "Глобус" и весь наш город с замечательной премьерой.


26 января в театре "Глобус" проходила пресс-конференция с Владимиром Зуевым, автором пьесы "Мамочки" и Денисом Малютиным, режиссёром спектакля по этой пьесе. Вечером того же дня была премьера.

Фотогалерея

Спектакль поставлен актёром "Глобуса" Денисом Малютиным в рамках проекта "Третья сцена", который начинался в "Глобусе" 10 лет назад. Суть проекта в том, чтобы люди в театре могли попробовать себя в другой профессии. В данном случае актёр театра сделал и предложил публике свой первый спектакль в качестве режиссёра. Нужно отметить, что это не его хобби: Денис Малютин учится на втором курсе режиссёрского отделения Щукинки.

На пресс-конференции мне особенно понравились вопросы Татьяны Ломакиной (корр. Тайги.инфо), которая волновалась о том, насколько трудно было работать с коллегами по цеху, когда ты уже сверху, в новом качестве. Как актёры работали? Проронили ли они слезу? Денис поведал известные, но вполне уместные банальности о том, что театр - искусство коллективное: "мы работали как одна команда, и сначала все поплакали". Пьесу "Мамочки" он впервые увидел в Москве в Щукинском училище. Решение поставить пьесу здесь, в Новосибирске, появилось позднее. Был вопрос к автору пьесы о том, что там не сразу понятно, о какой войне рассказывается. Мне был понятен и очень близок ответ автора: это было намерено сделано. Там речь о матери, у которой пропал ребёнок, а война - это предлагаемые обстоятельства. Дальше вопрос: на какую войну, по пьесе, они собираются теперь, уже погибнув?

.... Видно, что у них, совсем ещё мальчиков, есть ощущение незавершённости серьёзных мужских дел. Постепенно зрители спектакля понимают, что речь идёт о войне в Чечне, а победы чёткой и окончательной там не было, как в Великой Отечественной войне. У парней этих, героев пьесы, хотя их нет уже среди живущих на этой Земле, осталось чувство незавершённости своего дела. Пьеса и спектакль ещё и об этом, как и о вечном горе и страданиях их мамочек.

Мало сказать, что премьера спектакля по пьесе "Мамочки" в театре "Глобус" была успешной: она была замечательной и уникальной в своём роде. Как сообщил автор, пьесу уже знают во многих городах нашей страны, даже в Лондоне была её читка, но как спектакль она, в основном, пока идёт только в виде студенческих работ или в любительских театрах. Репертуарные театры эту пьесу не ставят: сейчас многим интереснее и выгоднее ставить комедии, развлекать общество. Новосибирский "Глобус" уже включил этот спектакль в свой репертуар, за что им большое спасибо.

Автор пьесы Владимир Зуев на пресс-конференции отметил, что видел много неудачных постановок по этой пьесе, поскольку здесь легко уйти в ложный пафос. В Новосибирске этого не произошло, поскольку "они ушли от конкретного быта, и это хорошо". Та война уже не идёт, и важна память о войне, обо всех на ней потерянных.

В этой связи был значимый вопрос к молодому режиссёру спектакля «Мамочки» от  новосибирского журналиста Станислава Якушевича: А как рождалась сценогафия спектакля?

Видимо, С.Якушевич побывал на прогоне спектакля, до пресс-конференции, иначе бы откуда появился такой хороший вопрос. Увидев спектакль после пресс-конференции, могу отметить, что сценография спектакля действительно очень хорошо продумана: она и скупая, и очень выразительная, спасибо художнику Николаю Чернышеву.

Режиссёр спектакля Денис Малютин ответил, что прочитав пьесу, он сначала получил благословение от своего педагога, а потом сразу отпавил пьесу художнику Николаю Чернышеву. Потом были долгие сначала с ним разговоры, а потом и с актёрами. Работа – всегда интересный процесс.



Как зритель этого премьерного спектакля, когда уже слегка улеглись мои эмоциональные переживания, могу сказать, что результат работы режиссёра и его команды заслуживает всяческих похвал. Особо восхитила работа Тамары Кочержинской, у неё роль Старшенькой среди Мамочек в этом сложном спектакле. Мы с подругой Татьяной, посмотрев спектакль, согласились на том, что именно Тамаре Кочержинской принадлежит особая роль в выстраивании большинства действий спектакля и эмоций его зрителей. Подруге моей Татьяне даже показалось, что это не только от профессионального актёрского мастерства. Возможно, что-то подобное (не обязательно совсем то же самое) актрисе самой доводилось переживать: уж очень естественной и органичной Т.Кочержинская была во всех сценах спектакля с её участием.

Мне хочется отметить, опять же когда слегка улеглись эмоции от разных смыслов спектакля, работу молодых актеров, игравших мальчиков, погибших на той так и не до конца проясненной войне. Все они замечательные, каждый по-своему интересен, в потусторонних разговорах со своей мамочкой и друг с другом. Мне особенно понравился Сергей (актер Владимир Дербенцев), но и каждый из них был хорош. Все были пластичны и симпатичны. Видно, что помимо режиссёра, с ними успешно поработал над пластикой Василий Лукьяненко, за что ему отдельная благодарность.

Мамочки в этой пьесе – это женщины разного возраста и разных жизненных предысторий, которые ищут пропавших на войне сыновей. В спектакле очень трогательно и очень ярко показано их общая судьба. Они упорно ходят по разным военкоматам, чтобы что-то узнать о своих мальчиках. Надежда погибает последней, и каждая из мамочек, вопреки здравым смыслам, несёт в себе веру на встречу с сыном. В то же время, они вместе смело бродят по полям войны, чтобы найти тела погибших, увезти домой и достойно похоронить. На войне как на войне, там всякое случается. Некоторые мамочки сами погибают, в своих отчаянных и дерзких попытках найти сыновей.

Радует, что в пьесе и в спектакле показана мудрость и милосердие мамочек по отношению ко всем погибшим на войне. Будучи весьма истощёнными своими бесконечными поисками сыновей, они тратят и время и силы, чтобы похоронить тела неизвестных им недавно погибших, тела «чужих», которые, возможно, стреляли в их родных мальчиков. Они делают это.

Чего мы хотим добиться в нашем обществе? Какого понимания? Справедливости или милосердия? В пьесе В.Зуева и в спектакле Д. Малютина явственно слышатся эти вопросы. Они (драматург и режиссёр) на это по-своему отвечают, но пока что мало кто их слышит. На пресс-конференции перед премьерой говорилось и о том, что спектакль повезут по области. В Маслянино, например, была уже его презентация 24 января. Будет интересно узнать, как это будет происходить в районах нашего региона, как люди будут откликаться на спектакль.

На ТВ канале «Культура» в тот же вечер, когда в Новосибирске успешно состоялась премьера спектакля по пьесе «Мамочки», в программе «Культурная революция» была дискуссия на тему «Сегодня наглость – первое счастье». Оба оппонента на этот раз были странными, в связи с выбранной темой. Интереснее и разумнее выглядел известный политолог Марк Урнов, пытавшийся противостоять Андрею Левченко, филологу и психологу, который настаивал на важности наглости как необходимого инструмента в жизни человека. Участники программы путали наглость с дерзостью и смелостью. Им бы посмотреть спектакль по пьесе «Мамочки»! Там есть и большая смелость, и дерзость, без всякой наглости. Там зрители часто в слезах, дружно хлюпают носами, а потом и улыбаются, и даже смеются. Это когда в общении героев пьесы, ребят-мальчишек между собой, появляются дерзкие шутки, юмор, помогающий им в сложившихся обстоятельствах. Там это не выглядит наглостью, и это действительно не наглость.

В конце своей программы в тот вечер М.Швыдкой говорил о том, что появление человека на свет – это вызов небытию. Появление спектакля по пьесе «Мамочки» в Новосибирском театре «Глобус» - это тоже своеобразный вызов небытию. Желаем спектаклю успешной жизни и хорошей публики.

Идите и смотрите.

Фото Виктора Дмитриева


Просмотров:5081 Комментариев:5

Автор: Наталия Баранова

Дата публикации: 30 января 2012 12:48

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Варвара # 30 января 2012 18:00 Ответить

    Спасибо за публикацию. Пойду узнавать, когда в ближайший день будет спектакль. Хочется самой посмотреть.

  • Михаил # 01 февраля 2012 15:35 Ответить

    Нашему обществу весьма не хватает и справедливости, и милосердия. Хорошо, что появился такой спектакль. Думаю, что милосердие важнее справедливости.

  • Ирина # 02 февраля 2012 10:43 Ответить

    Спектакль хороший, а материал - за гранью профессионализма.

  • Сергей # 04 февраля 2012 01:08 Ответить

    Спектакль и правда хороший, а материал мог быть и лучше, но тоже вполне хорош. Ирина, поясните мне, бестолковому, "за гранью профессионализма" - это что значит? Что именно Вам так сильно не понравилось или, может быть, понравилось?

  • Петр # 04 февраля 2012 04:27 Ответить

    Да ладно вам про профессионализм тут рассуждать. Хорошо хоть о спектакле интересно и доходчиво рассказано, и вовремя. Если кто-то ещё расскажет, совсем классно будет.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий