Зарядка с чемпионом!

По инициативе Героя России, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина спортсмены, чьи имена составляют гордость отечественного спорта, объединили свои усилия, чтобы показать школьникам преимущества здорового образа жизни, приобщить их к спорту.

 Один из самых активных участников таких мероприятий стал новосибирец Евгений Подгорный. Он закончил Новосибирский государственный педагогический университет. Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в составе сборной нашей страны на играх 1996 года, многократный  призер чемпионатов мира и Европы, абсолютный чемпион России. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

 В прошлом году Евгений Подгорный активно участвовал в новой спортивной акции, которая получила название «Гимнастика с чемпионом». Она прошла в спортивно-оздоровительном комплексе «Зелёная республика». Старт акции совпал с завершением детской спартакиады, проходившей здесь же, в «Зелёной республике», где отдыхали 320 ребят из детских домов города и области. Участниками детской спартакиады стали дети из колыванского и куйбышевского детских домов, мошковской коррекционной школы, тогучинского приюта, а также группа детей-сирот из Сибирского кадетского корпуса и воспитанники пяти детских домов Новосибирска. Чемпионы поздравили ребят с участием в спартакиаде и вручили им грамоты и подарки.

Ребята, отдыхавшие в  детском оздоровительном лагере «Чкаловец» и в оздоровительном лагере «Олимпиец»  наверняка запомнят «Зарядку с чемпионом»: они выполняли упражнения, показанные им олимпийским чемпионом! А еще была акция «Давно ли вы читали детям книги?» и много чего интересного.

Обо всем этом мы и поговорили с олимпийским чемпионом Евгением Подгорным:

-- Идею выдвинули «Карелин-Фонд» и Александр Александрович Карелин. Сначала мы проводили «Зарядку с чемпионом», потом появился «Олимпийский диктант». Мы приезжаем, общаемся с детьми и педагогами, проводим по всем правилам зарядку, различные спортивные эстафеты. Это не мероприятие «для галочки»; здесь все должно быть живо, интересно и динамично! Ну, и обязательно общаемся после спортивной части, отвечаем на все вопросы ребят.

--  Сама идея собрать олимпийских чемпионов, многократных чемпионов мира и Европы, уникальна: встречаются прославленные спортсмены, которые защищали честь нашей страны в различных видах спорта!

 -- И еще добавлю: в наших мероприятиях участвуют вовсе не только новосибирцы, но и представители соседних сибирских регионов. Мы ведь все друг друга хорошо знаем; такой сплоченной дружеской компанией многого можно добиться.

 Географию наших поездок тоже стараемся постоянно расширять: побывали в Омске, Томске, в Кузбассе. В конце года в Хабаровске  проходил турнир по борьбе, и мы специально прилетели туда, чтобы провести «Зарядку с чемпионом»

 -- Какова главная цель всех этих мероприятий, которые всегда вызывают массу положительных откликов?

-- Наша задача – привлечь молодежь к спорту, объяснить преимущества здорового образа жизни. И не только объяснить, но и показать! Пусть дети увидят, что спорт и физкультура – это хорошо, это здорово, это важно! Да, не каждому дано стать чемпионом, но занятия спортом очень многое дают не только в плане физического совершенства, но и в плане личностного роста.

 Физическая культура в школьном расписании должна быть среди основных предметов: она обеспечивает самое главное — здоровье, привлекает детей к занятиям спортом. 

 -- Как реагируют дети? Все-таки не каждый день делаешь зарядку рядом с олимпийским чемпионом, которого видел только по телевизору!

 -- Здесь не нужно говорить много слов; скажу одно – у детей горят глаза! И мы видим в их глазах, что они  хотят заниматься спортом, видим, что у них есть желание выступать за свою страну. Это тоже патриотизм. Если такие вопросы поднимаются, значит, мы не стоим на месте.

 И на мой взгляд это самый важный итог! Потому, что ребята после таких встреч понимают, что, как говорится, не боги горшки обжигают.. . Мы тоже учились в обычных школах, а успехов в большом спорте добились благодаря прежде всего труду! И нынешние школьники видят на нашем примере, что при серъезной работе, при стойком характере  и большом упорстве, они тоже могут многого добиться. Как раз это мы и стремимся до них донести!

 -- Какие у Вас дальнейшие планы?

-- Мы обязательно будем продолжать! Будет и «Зарядка с чемпионом», и «Олимпийский диктант», и многое другое. Остановки не будет, а вот что-нибудь новенькое обязательно придумаем. Недавно мы это обсуждали  с Александром Александровичем Карелиным.

Как депутат Законодательного собрания Новосибирской области буду привлекать к нашим проектам своих коллег-депутатов. Надо сказать, что они всегда охотно отзываются на приглашения и вместе с нами  участвуют в спортивных мероприятиях.

 

 

Просмотров:3603 Комментариев:6

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 19 июля 2012 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • LokiStoker # 20 июля 2012 11:10 Ответить

    Ну молодцы, правильное начинание! Удачи ребятам)))

  • Елена # 20 июля 2012 16:27 Ответить

    Отлично, детям нужно прививать спортивную культуру. Спорт должен быть хобби, а не многочасовое сидение за компьютером и поедание фастфуда! И Карелин и Подгорный молодцы.

  • Бабуля # 21 июля 2012 22:43 Ответить

    Побольше бы таких хороших новостей! Отличое начинание, правда здорово. Хоть кому-то не наплевать на будущее сегодняшнего поколения.

  • Егор # 22 июля 2012 21:40 Ответить

    Ну, показать пример - это одно, а вот не забросить все это дело на полпути, и не дать детям забросить - это уже совсем другая работа. Посмотрим, что из этого выйдет)

  • Че # 23 июля 2012 11:58 Ответить

    Хорошо, что еще есть дети, у которых горят глаза от спорта. Чаще всего у них глаза загораются только при виде компьютера или сотового телефона. Это печально, но факт. Хотелось бы. чтобы подобные проекты изменили положение вещей. Удачи!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий