В Новосибирске открылся фестиваль польского кино

Кшиштоф Занусии, при жизни признанный классиком мирового кино, представляет на фестивале свой фильм «Сердце на ладони».  Ради этого визита, признается режиссер, он отложил начало репетиций в Варшавской опере, где ставит «Человеческий голос» Пуленка. Именно в Новосибирске он 40 лет назад нашел своего российского зрителя.

«Сердце на ладони» Занусси снял в редком для себя жанре «комедии абсурда». Но, как всегда у режиссера, фильм насыщен красноречивыми символами. Тут и олигарх с замашками Люцифера (его играет Богдан Ступка), и бандит по имени Ангел, и кот, спасающий жизнь хозяину. В финале фильм, насыщенный черным юмором, утверждает истины, непреложные для режиссера: любовь к жизни и веру в добро.

Кшиштоф Занусси, режиссер: «Если кто-то там, наверху, нам поможет, мы можем спастись, несмотря на все наши грехи. Я хочу донести до зрителя простую мысль: не верьте тем, кто говорит, что все условно, что между добром и злом нет разницы».

Все шесть игровых лент, которые увидят зрители, получили признание и награды на международных кинофестивалях. Но организаторы отмечают, что хотели показать разные фильмы, различные по жанрам, стилистике, темам.

Кшиштоф Войдыло, куратор фестиваля: «Мы не хотели на первый фестиваль привозить  только арт-хаус. Мы хотели показать ленты, интересные разным  зрителям, чтобы каждый мог прийти и увидеть то, что его интересует».

В программе фестиваля  киноленты и признанных мэтров, таких как Занусси, и его учеников, таких как Магдалена Пекож, и режиссеров среднего поколения, таких как Яцек Борцух и Борис Ланкош. Все фильмы объединяет одно – это кино сегодняшнего дня, которое продолжает традицию великого польского кинематографа 60-70-х годов ХХ века.

Для первого фестиваля польского кино в Новосибирске его организаторы подготовили обширную и разнообразную программу. Помимо игровых фильмов, в программе фестиваля  подборка документального кино, классическая польская  анимация и выставка польского киноплаката.

Читать далее

Просмотров:2639 Комментариев:3

Дата публикации: 19 мая 2011 16:11

Источник

Комментарии

  • Юлия # 23 мая 2011 10:52 Ответить

    Не верьте, что между добром и злом нет разницы 

  • Елена # 23 мая 2011 10:53 Ответить

    Все-таки, хорошо, что мы живем в культурной столице Сибири и имеем возможность приобщаться к большому искусству

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий

Читайте также