В Новосибирске снимают кино (Видео)

С 1 по 7 марта в нашем городе в кинотеатре «Победа» впервые проходит фестиваль короткометражного новосибирского кино «Camer.ON».

Оказывается, есть в городе талантливые молодые люди, которые могут и хотят снимать «короткий метр». В программу фестиваля включены 13 игровых художественных фильмов. Среди них есть и триллер, и комедия, и драма, и антиутопия, и притча. Фильмы неоднозначные, но каждый из них заслуживает внимания.

В программе первого фестиваля новосибирского короткометражного кино «Camer.ON» представлено три фильма Сергея Чехова: «BOSSA NOVA», «Софи любит Вика» и «Остаться». Молодой режиссер учится на третьем курсе Театрального института.

Жюри понравились две короткометражки Валентина Мошкина «H» и «UNNAMED», Виталия Шаламова «Спасите Му-Му» и «Пробежка», Владимира Булныгина «Притяжение», «Три минуты» и другие. Многие авторы фильмов -- «просто любители», и к режиссерской среде не имеют никакого отношения.

Инициатором проведения фестиваля стал клуб «Camer.ON», созданный в августе прошлого года в кинотеатре «Победа». Основная задача – объединить людей, которые причастны к производству короткометражных картин в нашем городе. Оказывается, таких в Новосибирске насчитывается немало. Они снимают кино, показывают своим друзьям, выкладывают его в интернет.

-- Нам хотелось собрать этих людей вместе, в каком- то клубе. Это была задача номер один, - рассказывают организаторы фестиваля. Мы решили приглашать не только участников творческого процесса, но и зрителей. На первом же заседании клуба любителей новосибирского короткометражного кино «Camer.ON» был полный аншлаг, люди сидели даже на ступеньках. Они пришли пообщаться с теми, кому тоже интересны эти вещи, потому что личного общения сегодня как раз и не хватает. Иногда обсуждение в сто раз интереснее, чем то, что происходит на экране.

Тогда мы задумались, что из этого может родиться, если есть люди, которые снимают кино, и есть зрители, которым это интересно. Значит, нашу деятельность нужно развивать и дальше. Первая задача: собрать тех, кто снимает короткометражные фильмы в Новосибирске. Второй шаг – объединить тех, кто делает их в сибирском регионе. И самое главное – завоевать Россию и мир. Из этих 13 фильмов, пусть они кажутся неоднозначными (это в любой программе так!), вы обязательно выберите хотя бы один фильм, который будет органично смотреться и на Манхэттенском фестивале. Мы, почему то до настоящего времени принижали возможности Новосибирска и ребят, которые этим увлекаются...

Организаторы фестиваля поведали, как проходил отбор картин. Клуб собирается раз в две недели. На каждом заседании на суд экспертного совета и зрителей выносятся 3-4 короткометражки. В результате обсуждения выбирается один или два фильма. Именно из фильмов-победителей и была составлена фестивальная программа, которая вышла на большой экран «Победы» 1 марта. Чтобы ее сформировать, потребовалось отсмотреть более 40 фильмов в течение девяти месяцев. Кстати, фильмов набрали уже на половину программы второго фестиваля.

-- У нас принцип отбора такой же, как на Манхэттенском фестивале – продолжает рассказ организатор фестиваля Алексей Туманов,-- там было десять короткометражек и один фильм документальный. В одной программе встречаются и анимационные фильмы, и игровые. И по художественному уровню программы бывают неровные. Так происходит и у нас, и будет происходить в будущем. Когда идет отбор фильмов, то создатель короткометражки часто не видит своих конкурентов.

И вот его фильм на большом экране. Вот тут уже сработает другая самооценка. Автор видит, что есть фильмы гораздо сильнее, чем его работа. Мне кажется, что это очень важно. Творческого человека это должно заставить творить, быть конкурентноспособным. В какой- то мере вызывать спортивный интерес.

В состав экспертного совета входили: министр культуры НСО Наталья Ярославцева, генеральный директор «Двадцатый Век Фокс Сибирь» Тамара Козлова, театральные режиссеры Сергей Афанасьев и Павел Южаков, кинооператор Игорь Тирский, заслуженный артист России Лаврентий Сорокин...

Высокий уровень конкурсных работ отметили гости кинотеатра «Победа»: победитель Каннского и Венецианского кинофестивалей Андрей Звягинцев, режиссер Роман Каримов, сценарист Олег Негин и актриса Мария Болтнева. Все они были участниками экспертного совета клуба «Camer.ON».

-- Когда Андрей Звягинцев со своей командой приехали сюда с премьерой «Елены», у нас как раз проходило заседание «Camer.ON»,- продолжает рассказ организатор фестиваля Андрей Данилов. Нам очень хотелось, чтобы эти люди пришли и посмотрели работы. Мы их пригласили в жюри. После того, как гости провели здесь полтора часа, они потом еще полтора часа рассказывали, как это здорово, что здесь снимается кино такого качества, которого они не ожидали увидеть от людей молодых и, тем более, от Новосибирска. Они вообще не думали, что у нас может быть такое движение, ведь в городе нет никакой киношколы.

Теперь у зрителей есть возможность самим оценить эти картины и выбрать лучший фильм. Каждый, кто купит билет, получит список 13 фестивальных фильмов, из которых нужно выбрать один. Лента, набравшая самое большое количество зрительских голосов, станет обладателем гран-при фестиваля. Кроме того, она будет показа на Берлинском кинофестивале. Подведение итогов и награждение победителя состоится 11 марта.

Многие профессионалы сомневаются, что часто мнение театральных критиков и обычной публики расходятся. Насколько тогда будут объективны результаты голосования? Организаторы фестиваля непреклонны:

-- Фильм выбирает только зритель. Конечно, очень важно мнение экспертного жюри. Но не нужно забывать, что настоящее кино работает для зрителя, а не для критиков. Административный ресурс точно задействован не будет. Может быть, в будущем мы устроим зрительское и экспертное голосование. И тогда отправим двух человек на Берлинский кинофестиваль.

Следующая фестивальная программа планируется к показу примерно через год. Но если фестиваль будет иметь успех, и к нам подключатся другие города, то программы будут появляться чаще. На вопрос журналистов, можно ли рассматривать фестиваль, как разгон для «большого метра», организаторы хитро улыбнулись: «У кинотеатра «Победа» давно есть желание снимать кино в Новосибирске». Кто знает, может эта стартовая площадка в «Победе» даст толчок молодым режиссерам и поможет им стать профессионалами. А город Новосибирск превратится в столицу сибирского кинопроизводства…

Просмотров:4288 Комментариев:12

Автор: Людмила Кузменкина

Дата публикации: 11 марта 2012 16:14

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • крошка # 11 марта 2012 18:48 Ответить

    Сегодня должны подвести итоги. Интересно какой фильм победит.

  • Карлыч # 11 марта 2012 19:53 Ответить

    Приятно, что можно видео посмотреть. Здравая идея: все в комплексе!

  • кинокритик # 12 марта 2012 21:55 Ответить

    Я очень рада, что в Новосибирске состоялся такой фестиваль. Я этому нисколько не удивилась. Наш город всегда был выскочкой. Вспомните 1924 год. Тогда еще в Новониколаевске снимали первый сибирский художественный фильм. Вы только подумайте: в стране разруха, глухая провинция,никакой материальной базы и кино. Сценарий фильма написал Зазубрин по своему роману "Два мира" вместе с постановщиком фильма Калабуховым. Главполитпросвет расценил этот фильм как " лучшее достижение советской кинематографии". Вот такие мы талантливые!

  • Алла # 13 марта 2012 22:19 Ответить

    Замечательный фестиваль. Много стоящих фильмов. Мне очень  понравились фильмы Сергея Чехова.

  • Alex # 15 марта 2012 15:30 Ответить

    А мне очень понравилась короткометражка Валентина Мошкина "Н". Я бы ему дал первое место.

    • киноман   написал для  Alex # 15 марта 2012 16:28 Ответить

      Попали в точку. По итогам зрительского голосования,эта картина заняла 1 место. Приз - поездка в Германию на берлинский фестиваль короткометражек Интерфильм.  Второе место - картина Сергея Чехова "Софи любит Вика". Третье место - "Спасите Му-Му" ( режиссер Виталий Шаламов ).

  • Melissa # 16 марта 2012 11:08 Ответить

    Поздравляю Валентина Мошкина! Так держать! Берлин будет за нами!

    • петр   написал для  Melissa # 16 марта 2012 15:49 Ответить

      Hard Disk Sentinel - утилита для мониторинга и контроля состояния жестких дисков. Позволяет определить потенциальные проблемы, снижение производительности и возможные сбои. Может предупредить пользователя в случае обнаружения неполадок или превышения температуры. Ее возможности явно не покажутся лишними, особенно в случае особой ценности хранимых данных при росте объема накопителей.

  • краса # 19 марта 2012 12:05 Ответить

    Я верю, что в будущем Новосибирск превратится в киностолицу  Сибири. Мы амбициозны и море нам по колено.

  • Helen # 20 марта 2012 12:11 Ответить

    Когда же нам ждать следующую фестивальную программу? Год - слишком долго.Хорошо бы, чтобы в проекте приняли участие авторы короткометражек из соседних регионов. Хочется посмотреть, на что они способны.

  • Валерия # 14 ноября 2014 18:06 Ответить

    Вот еще снимают фильм в Новосибирске "Это может быть любовью". Ссылка на трейлер http://www.pavelkorolev.com/filmy/hroniki/1175

  • Валерия # 14 ноября 2014 18:07 Ответить

    Вот еще снимают фильм в Новосибирске "Это может быть любовью". Ссылка на трейлер к фильму (премьера в январе 2015 вроде) http://www.pavelkorolev.com/filmy/hroniki/1175

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий