«Шапито-шоу»: что-то умное и смешное…

Наконец, вышел на экраны страны фильм, о котором было так много написано еще до его, так сказать, выхода в свет. Этот фильм собрал столько похвал от людей, занимающихся кино профессионально, что посмотреть его хотелось не только завсегдатаям фестивалей. А там, кстати, «Шапито-шоу» уважили: картина получила Специальный приз жюри «Серебряный Георгий» 33-го Московского Международного фестиваля и Гран-при фестиваля и приз «Золотая лоза» XX Открытого фестиваля кино «Киношок».

Плюс к тому: «Лучший сценарий» -- на фестивале « Белый слон», «Лучшая режиссура» -- на фестивале « Текстура». А дальше предстоит путешествие на весьма престижный международный фестиваль в Роттердаме…

На днях в «Победе» фильм представляли новосибирским журналистам его создатели: режиссер Сергей Лобан и автор сценария Марина Полякова, чьи имена, конечно, знакомы любителям кино.

Фильм удивляет сразу. Сначала своей продолжительностью… Он идет три с половиной час. Правда, предусмотрен антракт. Но как раз объема бояться и не стоит: во-первых, картина смотрится на одном дыхании, а, во-вторых, есть еще запасной вариант: можно посмотреть как бы две серии, причем в разные дни. Никакой проблемы для восприятия это не составит, ведь фидьм состоит из четырех частей, и даже его создатели говоря, что смотреть их можно в любом порядке – суть от этого не изменится.

В чем суть? Лучше всего на этот вопрос отвечает сам фильм, вернее названия каждой из его частей: : «Любовь», «Дружба», «Уважение», « Сотрудничество». То есть, про жизнь… Пересказывать содержание нет смысла, но сюжет развивается очень необычно: герой одной из историй в следующей окажется лицом крайне незначительным, но все равно не менее интересным. Действие идет параллельно и получается этакая панорама жизни. Эпицентр – крымский курорт, где собственно все истории и разворачиваются.

Работа над фильмом заняла шесть лет. Один только сценарий переделывался три года, и этот процесс мог вообще стать бесконечным, если бы, наконец, не нашлись деньги. Но дало их не государство – рискнул частный инвестор. Еще о сценарии: Марина Полякова рассказала, что первый вариант был подготовлен за 10 дней! Торопились, чтобы успеть ту самую желанную господдержку получить – не вышло. Может быть, и к лучшему.

Персонажей придумывали, «опираясь на знакомых». Вот для кого не надо было чего-то особого выдумывать, так это для Петра Мамонова: актер такого масштаба – сам по себе история. Как выразился режиссер, герой Мамонова в фильме – это « образ, в каком-то смысле рожденный под влиянием нашего с ним знакомства». Не было бы Мамонова – не было бы и «Уважения». А, может быть, и денег от инвестора… Мамонов – это звезда, это гарантия, что в нашем рыночном континууме весьма важно.

Про деньги. Сначала хотели уложиться в 30 тысяч долларов, потом – в 100, а в итоге фильм обошелся в два миллиона долларов. Критики дружно отмечают, что потрачены денежные знаки с умом. Да, кроме Мамонова знакомых имен просто нет, но Сергей Лобан убежден, что молодых актеров, дебютировавших в кинематографе этим фильмом, ждет большое будущее. Одного из них он даже окрестил «будущим Евстигнеевым». Такое сравнение дорогого стоит!
Для кого этот фильм? Вопрос точно интересный. Одно издание уже окрестило «шапито-шоу» молодежной комедией и явно попало пальцем в небо: комедия есть, но есть и мелодрама, и классическая драма… Сергей Лобан говорит, что предполагалось сделать кино для тридцатилетних, но получилось так, что его с удовольствием смотрят и двадцатилетние, и пятидесятилетние. Почему? На этот вопрос сам он отвечает так: « Фильм похож на старые советские фильмы, что-то умное и смешное»… Тем более, что это на самом деле фильм про «простые вещи», которые каждый из зрителей может обнаружить в своей личной истории. Выражаясь научным языком, здесь присутствуют «архетипические ситуации», которые каждого должны так или иначе волновать!

Марина Полякова добавляет, что «Шапито-шоу» -- вовсе не арт-хаус для узкой аудитории. Она уверена в одном: « Ошибочно считать, что зритель не хочет думать, не смотрит фильмы, где можно над чем-то поразмышлять. Мы надеемся на отклик, потому, что верим, что публика все-таки умная!»

Отдельно нужно сказать о том, что в «Шапито-шоу» очень интересное музыкальное оформление: и песни, и музыка. Песни так ложатся к этому кино еще и потому, что для каждого из главных персонажей их писала сама Марина Полякова. Кстати, создатели «Шапито-шоу» обещают выпустить еще и отдельный «Киноконцерт» на 30 минут. Раз уж речь зашла о музыке, то нельзя не сказать, что в фильме снялся… Виктор Цой. Точнее сказать, его двойник – актер Сергей Кузьменко – которого создатели фильма отыскали аж в США. Очень похож – и вокруг этого тоже идет своя игра.

Официальный пресс-релиз фильма перечисляет авторов фильма, актеров, в нем снявшихся, кратко излагает суть предлагаемого зрелища, и помимо прочего сообщает следующее: « Истории исполнены трагического пафоса - но ведь именно так переживает каждый человек личную драму, когда со стороны все выглядит даже смешно. Чем более серьезен герой, тем комичнее он себя ведет».

И все происходит как в жизни – на какой-то арене, где зрители – они же и участники. Словарь нам объясняет про шапито ( название ведь тоже много значит!) : « Шапито́ -- (фр. chapiteau) — разборная конструкция из мачт и натягиваемого на них полотна (парусины, брезента) шатра». Каждый строит свое шапито, и, нравится – не нравится – оно часто оказывается именно шоу.

Стоит посмотреть!

Просмотров:2848 Комментариев:7

Автор: Карновский Юрий Зиновьевич

Дата публикации: 26 января 2012 10:56

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Алла # 26 января 2012 11:50 Ответить

    Очень интересная рецензия. Сразу захотелось посмотреть фильм 

  • Эллочка-людоедка # 26 января 2012 11:55 Ответить

    А меня сразу отпугнула и продолжительность фильма и ремарка автора, дескать "кино про жизнь". Про жизнь я могу и забесплатно у себя на кухне посмотреть. А в кино хочется чего-нибюудь красивого и не очень гнетуущего для восприятия

  • Интеллектуал # 26 января 2012 11:58 Ответить

    Вот в этом и трагедия нашего общества, что народу хочется чего-нибудь простенького. А на настоящий катарасис наша аудитория давно не способна.

  • Павел Павлович # 26 января 2012 12:00 Ответить

    А по-моему, это все происки Запада, который нарочно пытается нас отупить. Поэтому у нас самая читаемая пресса -- газета "Жизнь"

  • Лидия Львовна # 26 января 2012 12:02 Ответить

    Вот поэтому и надо смотреть нормальные фильмы, читать хорошие книги и выписывать приличные газеты, чтобы не позволить Западу отпраздновать победу над нами.

  • Киноман # 26 января 2012 13:37 Ответить

    Интеллектуально тоже надо работать. Ибо сказано: "Душа обязана трудиться!" Я посмотрел -- очень интересное кино. А молодые актеры точно будут реальными звездами. Ну и саундтрек там просто обалденный! Слыхали группу "Карамазов Twins"? Они там играют

  • Анна # 22 марта 2012 01:10 Ответить

    Марина Потапова, а не Полякова

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий