Наш «Глобус» открывает свой новый, 82-ой, сезон.

На этой неделе в театре «Глобус» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию их 82-го театрального сезона. Журналистов и им подобных на пресс-конференции было довольно много, что говорит о явном интересе к театру. Артисты труппы, как было заявлено в приглашении на пресс-конференцию, не появились: видимо, все очень заняты перед началос сезона. Их, надеюсь, с лихвой заменили директор театра Т.Н.Людмилина и главный режиссер А.М.Крикливый.

Эти два самых важных человека «Глобуса» достаточно подробно и энергично, иногда даже перебивая друг друга (каждому есть что сказать!) рассказали всем присутствующим о ближайших планах театра и о подробностях их воплощения.
Вопросов от журналистов было не так уж много, но на них всегда следовали достаточно подробные ответы: такой вот правильный стиль.

...В труппе, на этот раз, появится немного новых лиц. Например, немного поговорили об Ольге Цинк, недавно уехавшей из нашего «Глобуса» в Москву, и «заменить её некем» (А.М.Крикливый). Со спектаклем «Двойное непостоянство», если я правильно поняла, пришлось проститься, хотя другие спектакли, естественно, будут жить и дальше, как тут же пояснила Т.Н. Людмилина. Радует, что старая формула большевиков «незаменимых у нас нет» всё-таки НЕ работает: бывают и незаменимые. При этом, естественно, их нужно стараться по мере возможностей заменять, что и происходит, и дай Бог удачи.

Мне особенно понравился вопрос от журналистки из газеты «Континент-Сибирь» : «Какими принципами Вы руководствуетесь в своей репертуарной политике, при выборе пьес?» Вопрос действительно адекватный и актуальный, т.к. в «Глобусе», все это видят, очень уж большой разброс и тем, и жанров, и представляемых эпох, и их трактовки при выходе спектаклей к зрителю.

Главреж «Глобуса» А.М. Крикливый при ответе на этот вопрос, прежде всего, сообщил, что это долгий разговор, и это, правда, так и есть. «С каждым названием что-то серьёзное связано. Надежды, желания...»
«Зритель в Новосибирске очень разносторонний, начитанный. Нам важно, чтобы всем было интересно. Кто-то любит одно, а кто-то совсем другое, поэтому выстраивание репертуарной политики – дело очень не простое».
...мне тут подсказывают, что театру не нужно быть как доллар (или рубль), чтобы всем нравиться: нужно просто поскорее определиться. Понятно, что в плане репертуарной политики это особо сложно, но раньше или позже это нужно сделать, чтобы иметь театру своё отдельное лицо.

Подробный перечень и анонс новых спектаклей «Глобуса» опубликован ниже этого текста в приложениях.

Мне особо понравился рассказ Т.Н.Людмилиной и А.М.Крикливого о новом спектакле «Глобуса» по пьесе современного американского драматурга Трейси Леттса (он вполне наследник нашего Чехова и своего Фолкнера) в постановке ставшего быстро знаменитым молодого режиссера Марата Гацалова, на малой сцене «Глобуса». Думаю, это надо пойти и посмотреть. А заранее можно почитать его интервью, которое здесь тоже есть в приложении про весь этот спектакль. Мой старый театральный опыт подсказывает, что это может быть интересным.

Ещё, на мой взгляд, особого внимания заслуживают краткие гастроли в Новосибирске, на сцене театра «Глобус», итальянского Театра марионеток «Карло Колла и сыновья», 22-24 сентября. Понятное дело, это осуществляется в рамках года Итальянской культуры и итальянского языка в РФ, плюс также приурочено к Интерре в Новосибирске. «Карло Колла и сыновья» будут представлять свою версию оперы Джезеппе Верди «Трубадур», для детей и взрослых. Всем нашим детям и взрослым, правда же, нужно находить побольше точек для реального соприкосновения: вот тут и итальянский театр тоже может помочь. Это даже не от моей большой любви к Италии и всей её культуре, а просто потому, что детям и взрослым нужно почаще бывать вместе, что и предлагает этот спектакль в нашем «Глобусе».

Мне также запомнились слова главрежа «Глобуса» А.М.Крикливого про будто бы сущестующую тоску «по старой советской пьесе». Не знаю, так ли это? Это и есть, наверное, но как-то по-другому: не во всех спектаклях это проявляется. Хорошо, конечно, если театральному спектаклю удастся отразить сегодняшнюю жизнь в явном виде с этой её тоской и затронуть нерв своих зрителей.
Тем не мнее, в этой связи в апреле 2012 на малой сцене театра планируется премьера спектакля, многим давно известного по старой пьесе под названием «Почти смешная история». Это по пьесе Эмиля Брагинского, постановку в Новосибирске будет осуществлять режиссер из Санкт-Петербурга Тимур Насиров. Пожелаем удачи ему и всему коллективу: дело будет не простое.
Похоже, к этой же старой тоске, но не только, можно отнести и спектакль для детей «Чук и Гек», запланированный на малой сцене театра на 24-25 ноября с.г., режиссер Полина Стручкова. Совсем не молодое покололение зрителей, конечно же, помнит эту знаменитую повесть «Чук и Гек», потому будет интересно, как сейчас театру удастся это показать. Это опять же и для детей, и их родителей: нужно пойти и посмотреть вместе, а потом ещё и умудриться хорошо обсудить, а потом сказать «Глобусу» большое спасибо.

Как обычно, театр «Глобус» планирует своё активное участие в ежегодном Рождественском фестивале в Новосибирске, об этом прочтёте в прилагаемом пресс-релизе, и об этом будет отдельная презентация.
А ещё раньше, в сентябре, «Глобус» будет активно участвовать в теперь ежегодной в нашем городе Интерре: будет представлен проект «Итальянский дом в «Глобусе». В рамках этого проекта будут проходить различные мастер-классы для детей и взрослых, уроки итальянского языка и даже skype-конференция с Италией про современный театр и его развитие. Приходите – посмотрите, поучаствуйте! Вместе с Италией и «Глобусом» - это обязательно интересно будет.
В целом «Глобус» планирует завершить свой 82-ой театральный сезон (до этого всем нам ещё дожить надо) премьерой постановки главрежа Алексея Крикливого, где-то в конце мая или начале июня 2012. Подробности пока не разглашаются.
Но, как говорится, ясен пень, что это нужно будет смотреть: будет если и не очень вам лично подходяще, то всяко интересно и важно.

Читайте также:

1 сентября 2011 года Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» открывает 82-й театральный сезон.

«АВГУСТ: ГРАФСТВО ОСЕЙДЖ»

ТЕАТР МАРИОНЕТОК  «КАРЛО КОЛЛА И СЫНОВЬЯ»

Просмотров:3024 Комментариев:9

Автор: Наталия Баранова

Дата публикации: 26 августа 2011 21:09

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Марфа # 27 августа 2011 22:36 Ответить

     Да, много сколько интересного в "Глобусе" намечено. Хоть бы часть успеть посмотреть.

  • Екатерина # 29 августа 2011 18:06 Ответить

    Большое спасибо автору за интересный и содержательный материал

  • Дарья # 29 августа 2011 18:07 Ответить

    А мне текст не понравился. Слишком нудный и затянутый.

  • Алексей # 29 августа 2011 18:11 Ответить

    Меня смущает раздел, в котором сказано о "всеядности" "Глобуса". Не означает ли это, что скоро у нас появится цензура и творческих людей начнут загонять в какие-нибудь идеологические рамки?

  • Алла # 29 августа 2011 18:14 Ответить

    Глобусовцы -- молодцы. Лучшее доказательство тому, что театр хороший -- артисты уезжают в Москву

  • Иван # 29 августа 2011 18:15 Ответить

    Так все и разбегутся. А в местных театрах некому будет играть.

  • Варвара # 29 августа 2011 19:09 Ответить

     Дарье: а в чём Вы увидели нудность и затянутость опубликованного материала? Скорее, там видится обратное: автору не хватило то ли времени, то ли сил написать обо всём услышанном на прошедшей пресс-конференции. Но вполне разумно и информативно даны ссылки на пресс-релизы "Глобуса", что помогает ориентироваться в их новом театральном сезоне. Ну, а нудность - это дело Вашего вкуса.

  • Наталья Баранова # 29 августа 2011 19:50 Ответить

     Хочу пояснить Алексею, озабоченном разделом о "всеядности" "Глобуса". Там имелась в виду даже не "всеядность", а некоторая явная разноплановость репертуара, что может и нравиться и не нравиться. Наверное, это может быть и необходимым для такого театра, для детей и юношества: им нужно аккуратно побольше разного показывать. С другой стороны, театру обычно полезно определиться, что именно он может и будет показывать, а что , уж извините, не будет: не возможно быть сразу на ВСЕ вкусы. Театр обычно воспитывает те вкусы и ценности, которые разделяет. Ни о какой цензуре там речи не шло.

    ...Согласна, что "глобусовцы - молодцы", воспитывая и взращивая кадры, которые потом многими востребованы: это здесь для написавшей об этом Алле. Однако, я также очень разделяю озабоченность Ивана о том, что "так и все разбегутся"...Это старая как мир история о том, что все умные и талантливые постепенно перебираются в столицу. Правда, так совсем не во всех странах происходит. Значит, задача в том, чтобы здесь создавать нормальные условия для роста и карьерного и всякого другого, чтобы не хотелось уезжать. Но, это задача уже не только конкретного театра....

  • Иван # 30 августа 2011 10:15 Ответить

    Наталье Барановой. Огромное спасибо за поддержание дискуссии. Сейчас журналисты редко интересуются реакцией на свои материалы. "Большой Новосибирск" -- приятное исключение. Это значит, журналисты чувствуют ответственность за то, что пишут.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий