Гарри Поттер -- герой Новосибирска

К премьере последнего фильма о Гарри Поттере Мария Нечаева с одноклассницами готовилась за несколько месяцев. Девушки бронировали билеты на лучшие места, шили костюмы. «Юбка, блузка, галстук, мантия с нашивкой и палочка», - перечисляет Мария обязательный набор фаната. Перед киносеансом, в предвкушении магических баталий, поттероманы хвастаются главным оружием мага: «Это вишневая палочка, хлесткая, не ломается. Престижная вещь».

Впрочем, билет на первый сеанс премьеры – не менее престижная вещь для настоящего поттеромана. Начало сеанса в 12 ночи, а в зале больше 250 зрителей - явление небывалое, говорят прокатчики. К финалу истории о волшебнике в очках создатели картины все-таки решились надеть на многомиллионную армию поклонников поттерианы 3D-окуляры. Кинокритики уже успели отметить, что эти очки Гарри Поттеру не идут.

В фильме не так много сцен с объемными спецэффектами, но от этого желающих увидеть волшебный мир в новом формате меньше не становится. Даже цена билета в 500 рублей на вечерний сеанс истинного поклонника магической саги не пугает, и Гарри Поттер, как по мгновению волшебной палочки, в разы поднимает кассовые сборы кинопрокатчиков. Для тех, кому новомодный 3D формат не нравится, в кинотеатрах предлагают тот же фильм в обычном варианте. «Я думаю, что в субботу и воскресение у нас будет всплеск посещаемости. В среднем, в кинотеатре будут проходить по 7-7,5 тысяч посетителей в день», - уверен директор кинотеатра Павел Даньшин.

Еще накануне кинопремьеры к  наплыву поттероманов готовились и в книжных магазинах, ведь «Гарри Поттер», прежде всего, история невероятного литературного успеха. А после очередной экранизации интерес к книгам Роулинг только растет. «Феномен Поттера, наверное, в том, что он интересен читателям всех возрастов. Герои «Гарри Поттера» не однозначно положительные или отрицательные, они показывают нам, как в жизни, что в пределах одного человека существует и добро, и зло», - говорит заведующая детским отделом книжного магазина Дарья Машкова.

Случайность или рекламный ход, но последний фильм о Поттере, как и последняя книга в русском переводе, вышли в свет 13 числа, правда, с разницей в четыре года.

Вторую часть «Даров смерти» уже окрестили самой слезной. И не только из-за гибели большинства героев. «Многие плакали даже когда смотрели трейлер к фильму. Я знаю много людей, которые плакали весь трейлер, потому что это конец, это последняя часть. Может быть, когда-нибудь еще снимут «Гарри Поттера», но для нас это наше детство», - признается поклонница Анна Евтеева.     

И все же 13 число фанаты Гарри Поттера считают счастливым днем, ведь для настоящего поттерианца волшебство с последним фильмом не заканчивается. «С одиннадцати лет, когда я только взяла первую книгу, я искренне ждала письма из Хогвардса в сентябре, но оно так и не пришло… И вот сейчас мне двадцать один. Последнюю книгу я прочитала давно, но я не верю, что все закончилось, что это последний фильм. Мне грустно и печально. Я не знаю, как это описать», - рассказывает другая поклонница  Наталья Дубинина.

К радости миллионов поклонников, у поттерианы все же будет продолжение. 31 июля, в свой день рождения, автор легендарной саги Джоан Роулинг открывает специальный сайт. Его название буквально означает «еще больше Поттера». Роулинг уже написала новый рассказ о волшебном мире, а участники новосибирского фан-клуба начали снимать видеоролик, который они хотят отправить Джоане в качестве подарка.

Читать далее

Просмотров:3251 Комментариев:7

Дата публикации: 14 июля 2011 15:03

Источник

Комментарии

  • Евгения # 18 июля 2011 10:36 Ответить

    Какое-то непонятное впечатление: это такая скрытая реклама или среди авторов сайта кто-то -- настолько ярый поклонник Гарри Поттера, что не побоялся злоупотребить служебным положением?

  • Анна # 18 июля 2011 10:48 Ответить

    Господа, ну почему, как только мы видим материал не ругательного характера, мы сразу начинаем думать, что это -- скрытая реклама?! Гарри Поттер -- действительно, явление в литературе и кинематографе, которое стоит того, чтобы писать о нем бесплатно.

  • владимир Викторович # 18 июля 2011 10:50 Ответить

    А по-моему, это просто классическая салтыков-щедринская местечковость, когда жители глубинки тупо преклоняются перед всем столичным и заграничным

  • Иван # 18 июля 2011 10:51 Ответить

    Согласен с предыдущим постом. У нас что, своих сказок или своих фильмов нет?

  • Алена # 18 июля 2011 10:53 Ответить

    Иван, таких сказок как Гарри Поттер, у нас, действительно, нет. А если продолжить тему про местечковость, получается, нужно вариться в собственном соку, гордо отворачиваясь от всего, что делается не у нас?

  • Иван # 18 июля 2011 10:55 Ответить

    Насчет "гордо отворачиваться" я не говорил. Просто не нужно так приседать с таким придыханием перед всякими заезжими "звездами", как принято порой у нас.

  • Александр # 18 июля 2011 10:58 Ответить

    Иван, к сожалению, не все -- такие ура-патриоты, как вы. Большинству жителей глубинки, как раз, ничего, кроме заезжих звезд, не интересно. И редакторам масс-медиа, проявляющим "местечковость", приходится с этим считаться.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий

Читайте также