Дмитрий Ревякин: «Слава Богу, узнают нечасто!»

Только одна сибирская группа удостоилась чести быть представленной в знаменитой серии "Легенды русского рока". Только одна новосибирская группа приобрела всероссийскую известность. Речь идет о знаменитом «Калиновом мосте», чья история начиналась в НЭТИ…


В этом году группа отмечает уже свое 25-летие. Юбилейный концерт пройдет и в Новосибирске – родном городе ее создателя, музыканта и поэта Дмитрия Ревякина. А на прошлой неделе Дмитрий Ревякин в рамках проекта «Встречи на Вертковской» пообщался с новосибирскими журналистами:

О «Калиновом мосте»

В конце восьмидесятых страна менялась. Появлялись люди, которые самовыражались в разных областях. Мы самовыражались в музыке. Все музыкальные краски, которые в мире присутствуют – если они подходили для «Калинова моста» -- мы их использовали и используем до сих пор.

«Калинов мост» настолько пластичен, что особой разности нет, где играть. Лишь бы пригласили и слушали… «Калинов мост» -- это группа; а если группа, то рок-группа. Мы занимаемся рок-музыкой. Различные могут быть ответвления, вкрапления, краски, ритмы, решения музыкальные – и, слава Богу, нам это удается, как я считаю, очень органично делать для той или иной песни.

Мне интересен сегодняшний день. Но как можно сравнивать?! Тогда мы были юны и смотрели на мир широко распахнутыми глазами, пытались его покорить. И тем самым, как правильно говорят, получили определенную репутацию. Теперь мы ее поддерживаем – это то, что касается музыкальной деятельности.

Историческая тема? Будем продолжать. Если удастся, если получится, если напишется – все может быть… Вот сейчас выходит альбом «Золотое толокно» -- там тоже есть реминисценции в историю. Послушайте: возможно, кто-то что-то для себя почерпнет.
«Калинов мост» выступает, ездит, пишет пластинки. Иногда удается просочиться на телевидение. Что у нас есть самое главное? Во-первых, самое глубочайшее уважение к нам со стороны других музыкантов и репутация у слушателей. Я не связываю это с популярностью, это именно то, что мы делали все эти 25 лет. И мы не прибегали ни к скандалам, ни к подкупу… За годы нашего существования сложилось определенное количество людей, которые придут на наши концерты всегда.

«Новые казачьи песни» -- это мои личные переживания, мои личные исторические изыскания, которые выплеснулись в стихах и песнях. В принципе, весь символизм «Калинова моста» -- наверное, спиральный. Все понятия, все установления идут из детства и потом разрабатываются по жизни.

О юбилейных концертах

Москва. Питер, Челябинск, Екатеринбург… Здесь пройдут праздничные концерты, связанные с четвертью века. 3 декабря мы играем в Доме Ученых в Академгородке. Конечно, нам не удастся сюда привести музыкантов, которые будут чествовать нас в Москве и Питере, но, тем не менее, концерт будет, я надеюсь, феерическим. Конечно, подтянем местные силы, которые способны принять участие – всех, кто так или иначе имеет отношение к «Калинову мосту».

О музыке и не только…

Я помню свое детство, когда я впервые услышал искаженную гитару, ярко выраженную ритмическую линию, какой-то хрипловатый голосок… Это очень меня тронуло – и я до сих пор этим занимаюсь. И как-то в этом небольшом озерце, можно даже сказать, луже, плаваю под парусом...

Мы слушали определенную музыку в студенческие годы, и мы на этой музыке росли. Это была, конечно, английская рок-музыка, а там спектр достаточно широкий: от каких-то битовых поделок до серъезных арт-роковых произведений. И все это мы впитывали потому, что наше общежитие, где мы жили, было ультрамузыкальным. В разных комнатах музыку слушали совершенно разную: ведь одних интересовало одно, других – другое. Все это впитывалось; то, что тебя трогало – ты прорабатывал и слушал.

Если человек очень любит музыку с детства, если он пел песни, потом овладел каким-то музыкальным инструментом … Это я уже про себя рассказываю – в школе играл на танцах, поступил на радиотехнический факультет потому, что увидел музыкантов, выходящих оттуда с гитарами… Менялась эпоха, менялись приоритеты, ориентиры – молодые люди были настолько открытыми и незашоренными; они ждали какого-то нового слова и новых песен. Если появлялось что-то достойное, то это сразу замечалось. А сегодня ситуация другая…
Песня может задеть какие-то струны и направить слушателя в ту или иную сторону. Но таких сейчас очень мало. Песни и музыка сейчас – это как контингент обслуживающего персонала…

Об обществе

Определение, что такое Церковь, есть в Евангелии. И тут я ничего не буду выдумывать и транслировать. Я бы не хотел на эту тему особо разглагольствовать.
Я не буду оригинален: на мой взгляд самое главное – вложить в детей богобоязненность. Я больше надеюсь все-таки на родителей, которые, во-первых, внушат ребенку, что он защищен с их помощью. Которые посеют в нем семена богобоязненности, чтобы он никого не боялся в этом мире. Потому, что ребенок защищен родителями и находится под покровом. И боится одного только Господа.

Сегодня тенденция в обществе – потребление. Вот и выбирают, что поярче… Отдыхать едут за границу, но романтизм, или как еще это назвать, все равно многим людям свойственен. И они обязательно будут посещать разные места в России. И Камчатка, и Саяны, и Байкал – чего у нас только нет!

Я отрицательно отношусь к лозунгу «Россия – для русских». Я вообще не знаю, кто такой лозунг придумал? Он настолько абсурден, что , даже не знаю, есть ли смысл его критиковать?! Если он подразумевает, что русское население недополучило – это одно. А если Россия только для русских – то куда все остальные?! Куда мордву? Куда черемисов? Куда башкир, татар и так далее, и так далее… Куда эвенков моих любимых с бурятами?!

О Новосибирске

Я здесь родился, а пуповина есть пуповина. Никто ее не отменял!
Мои любимые места в городе? Это, конечно, все, что связано с НГТУ. Это и центр Новосибирска, потому что он более организован, скажем так. Наверное, и скверики какие-то – старый Новосибирск – дальше к реке от центра.Это и все, что вокруг Новосибирска потому, что приходилось в студенчестве много и с радостью выезжать.

Мне интересны новосибирские группы. Есть музыканты, с которыми я общаюсь всегда, когда приезжаю. Пока не удалось издать новосибирскую группу, но, скорее всего, скоро одну группу издадут. Они сами не могут название придумать, а то, что я им предлагаю, они отметают по причине примороженного максимализма. Группа очень достойная; песни – отличная лирика, и сделано все здорово.

О себе

В восприятии мира я консервативен. С трудом воспринимаю разные психоэлектронные новинки. Стараюсь работать пером – и не более.
Что касается моего реагирования на происходящее, то оно в стихах и песнях.

Я ориентируюсь на определенные человеческие качества. О чем я думаю? Как это все развернуть в другую сторону? Можно ли это сделать с помощью песни? – Нет, нельзя!
У меня в каждом городе, наверное, дом, и в каждой деревне по огороду. Я так к этому отношусь. Но сказанное относится только к Российской федерации и к Украине.
Слава Богу, узнают нечасто. А если узнают, то очень деликатно приветствуют. Это, конечно, плюс.

Возвращался атаман

Просмотров:5818 Комментариев:11

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 01 ноября 2011 12:57

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Владимир # 01 ноября 2011 13:11 Ответить

     Уважаю энту группу, кстати незнал, что Ревякин из Новосибирска. И да, действ. группа состоит в серии легенды русского рока, куда входят великие Наутилус, Аквариум, Цой и др.

  • Ольгин # 01 ноября 2011 13:26 Ответить

    Неожиданный текст, но от этого еще более интересный. У нас про Мост теперь много не узнаешь, потому как не в попсовом мейнстриме находятся. А Ревякин верен себе -- все так же немногословен. Зато интересен. Все  на юбилейный концерт! 

  • Екатерина # 01 ноября 2011 18:06 Ответить

    Очень интересное интервью. Узнала Ревякина с неожиданной стороны, хотя сама до этого не раз про него писала.

  • Виктор # 01 ноября 2011 18:08 Ответить

    Если окажется, что рассуждения о Боге и о богобоязненности -- не дань моде, а искренность, то я люблю Ревякина.

  • Яна # 01 ноября 2011 18:12 Ответить

    Ничего не имею против Ревякина, но не очень верю в рассуждения о Боге, на фоне прошлых "заслуг", связанных с наркотиками, сатанизмом и прочими грехами раннего рока.

  • Инна # 01 ноября 2011 18:13 Ответить

    И все равно рок-музыка -- самое яркое и глубокое явление во все музыкальной культуре

  • Старый # 01 ноября 2011 18:41 Ответить

    Последние из могикан... На данный момент рок мертв, и в России тоже. Никто не в состоянии сочинить вещь, равную "Дому восходящего солнца". Увы! 

  • Слава # 02 ноября 2011 16:05 Ответить

    Пойду послушаю, хоть и далеко из городка вечером добираться. Но это того стоит. Здесь искренность осталась, а вот что теперь есть от тех же "UriaH Heep", которые в цирке(!!!) будут выступать -- это большой вопрос, однако.

  • Миха с Новосиба # 04 ноября 2011 01:53 Ответить

     А ведь "Мост" начинался четырьмя музыкантами, а теперь один... мдааа.

  • Артем # 08 ноября 2011 01:40 Ответить

     а Чаплыгин?

  • Нина Николаевна из Читы # 13 февраля 2012 20:48 Ответить

    Слушаю КМ с 1997 года и восхищаюсь! Все, что делает Дима вместе с ребятами КМ-а- прекрасно, просто надо вслушаться и вдуматься.Поэзия ДАРа пронимает до глубины души, да и сам то он, когда смотришь, слушаешь его в разных ТВ передачах, завораживает, поражает глубиной мысли,очарованием духовности! Сегодня 13 февраля у Дмитрия день рождения. Слава ему за все!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий