Сезария Эвора ушла. Но в Сибири ее помнят.

У себя на родине в далекой стране Кабо-Верде в возрасте 70 лет скончалась всемирно известная певица Сезария Эвора. Она всегда выходила на сцену босиком и пела песни ни на что не похожие. Эвора записала 11 сольных альбомов, с успехом разошедшихся по всему миру. Россию открыла уже «на пенсии», хотя на заслуженный отдых не собиралась – работала до последнего!

В Новосибирске всемирная знаменитость побывала дважды. В октябре 2006-го в
Большом зале оперного театра нельзя было найти и одно свободное место. Цезария Эвора вышла, как и обещала, босиком. А посреди выступления даже выпила рюмочку и закурила… Мы очень интересно с ней пообщались: сначала один переводчик переводил вопросы с русского на французский, а потом второй – уже с французского на креольский диалект португальского. Вот что рассказала нам пять лет назад замечательная певица, которую мы больше не увидим, но песни ее останутся с нами:

О голосе и песнях

Когда я закончу петь, это будет окончательное решение. А пока многие люди говорят мне, что когда они слушают мою музыку, то плачут и у них бегут мурашки по коже. А у других слезы остаются в сердцах.

Пока я не уехала за границу, я уже была известной певицей в своей стране. Я пела всю жизнь — в барах для иностранцев, на кораблях, в частных домах. Иногда меня приглашали на официальные приемы.

Я католичка. Когда мне было десять лет, мама отдала меня в приют, где я ходила в школу, училась вышивать, делать разную работу и по воскресеньям пела в церкви. Но, конечно, я тогда не думала, что стану певицей.

Мне не важно, пою ли я в большом зале или в небольшой аудитории. Чувства, с которыми я пою, остаются теми же самыми. Как я начала петь в шестнадцать лет с группой молодых музыкантов, так с тех пор и не останавливаюсь.

Мой новый альбом посвящен морю. Море занимает очень важное место в нашей жизни и огромное место в наших песнях. Мы молимся морю, чтобы рыбаки вернулись домой, чтобы оно было спокойным. Море кормит нас и вдохновляет поэтов и музыкантов.

Я люблю голоса тех, кого уже нет. Это Фрэнк Синатра, Эдит Пиаф, Амалия Родригес. Их уже нет с нами, но остаются голоса, которые волнуют душу. И по-прежнему поют для нас Хулио Иглесиас и Шарль Азнавур.

О Новосибирске

В каждой стране, где я бываю, все происходит прекрасно. И здесь все идет хорошо. Я адаптируюсь к любой стране, где нахожусь, где пою. Меня в Сибири хорошо приняли. Люди миловидные, добродушные. Что касается холода, то я его не боюсь, потому что у меня уже есть пальто, которое мне подарили в Сибири.

О себе

На руке у меня двое часов — одни показывают местное время, а другие то, которое сейчас в Германии. Эти часы подарил мне немецкий певец Питер Мафай — я спела с ним песню для диска, все доходы от продажи которого пошли на помощь детям во всем мире. Я люблю мужские духи, но не женские. Французские. Люблю покупать драгоценности — покупаю и сама их ношу.

Дома я делаю все, что женщина обычно делает у себя дома. Например, приготовлю еду, если надо, посмотрю, чисто ли в доме. А вечером можно совершить прогулку на машине. Во всех странах я ем ребрышки молодого барашка и молочный суп из креветок, будь то Россия или любая другая страна.

Имена, названия, вывески — их слишком много. Все не запомнишь. И поэтому я часто спрашиваю, где мы находимся сейчас.

Удачливая ли я? Блестящая карьера — вот что принесла мне судьба. Это лучшее из того, что было. Мое сердце свободно и независимо! Я не слишком много значения придаю этим вещам. Мой муж еще не родился. Может быть, в следующей реинкарнации?! Но это шутка. Душа, как известно, выходит из тела, а вот возвращается ли назад — не знаю. Такая поговорка есть в Кабо-Верде. Ее часто говорят, чтобы стало веселее жить!

Просмотров:4152 Комментариев:7

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 21 декабря 2011 16:08

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • кум # 21 декабря 2011 17:38 Ответить

    А я был на концерте. ПотрясающЕ! Ни слова не понятно, но так здорово пела бабушка в почтенных годах! Надо ее помянуть

  • Екатерина # 21 декабря 2011 18:18 Ответить

    Очень жаль. Замечательная была певица. Молодец, что пела до последнего. Дай Бог каждому прожить такую яркую жизнь.

  • Олег # 21 декабря 2011 18:28 Ответить

    Не понмаю, что вы могли найти в старой толстой прокуренной негритянке, которая до  такой степени не уважает зрителей, что пьет на сцене

  • Инна # 21 декабря 2011 18:30 Ответить

    Ну и что, что пьет на сцене. Зато голос шикарный и энергетика завораживающая!

  • Яна # 21 декабря 2011 18:32 Ответить

    А по моему один только вид босых ног -- это такой антисекс, что не знаю, о какой энергетике может идти речь

  • Я там был # 21 декабря 2011 23:54 Ответить

    Не пьет -- а выпивает рюмочку! Это бооольшая разница! Ха-ха, вы про какой антисекс?! Бабушка была давно на пенсии... Но дело вовсе не в этом. ЕЕ слушать надо! В мире не так уж много людей, которые могут делать то, что больше никто другой не может. Эвора была таким человеком. Вот про что надо писать, а вы "пьет". Стыдно просто!

  • Фанатка # 22 декабря 2011 11:36 Ответить

    Согласна с №6. Как вы смеете обсуждать босые ноги и рюмочки в контексте этогт гениального человека!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий