Анатолий Узденский: «В Новосибирске – классная публика!»

В театральной жизни Новосибирска случилось большое событие – приехал на гастроли знаменитый «Современник». Два обстоятельства сразу привлекли внимание. Во-первых, в 1961 и 2005 годах театр у нас уже бывал, но никогда не было такой полномасштабной программы гастролей, когда в нескольких спектаклях играют практически все звезды, известные всей России. А, во-вторых, в спектакле «Три сестры» на сцену ДКЖ вышел любимец новосибирской публики, покинувший когда-то сцену «Старого дома» ради нового импульса в своем творчестве, народный артист России Анатолий Узденский. О своих впечатлениях он рассказал нашему порталу:

-- Я рад, что прилетел в Новосибирск. Замечательно, что театр приехал на гастроли на родину. Это просто здорово! Публика новосибирская – конечно, классная. К моему счастью, меня еще помнят. Уже девять лет, как я уехал из Новосибирска, но старые поклонники еще остались. И это почувствовал, выходя на сцену.

После спектакля «Три сестры», где я играл доктора, в гримерку зашел полпред президента по СФО Виктор Александрович Толоконский. Поблагодарил за игру, мы поговорили о многом. Все, кто имеет отношение к культуре, очень хорошо к нему относятся: он хорошо знает театр, часто бывал на спектаклях. Можно сказать, что он -- человек театральный!

Потом пришли зрители с букетами, которые они просто не имели возможности вручить на сцене. Повспоминали, пообщались...

-- О чем Вас спрашивали?

-- Да, в общем-то, об одном: когда обратно?

-- И что Вы отвечали?

-- Отвечал я так: все возможно! После того, как я в 53 года уехал в Москву, я понял, что в этой жизни возможно все!

-- И все-таки давним поклонникам вашего таланта гораздо проще увидеть Вас в кино, нежели на сцене. Где сейчас снимаетесь?

-- Совсем недавно был снят фильм «Самозванка». Четырехсерийный, забавный, с юмором, с сюжетом. Я там играю в своем любимом амплуа такого комедийного мужичка. Еще недавно снялся в фильме Худякова «Ворята». Ворята – это маленькие воры; вот о их жизни рассказ…

Дальше меня ждут съемки в новом сериале у Жигалкина. Егор Мохнашкин, который снял «Самозванку» опять зовет сниматься. Как будет называться этот сериал я не знаю, да, наверное, еще и никто не знает! Но работа в любом случае начнется уже скоро.

Кстати, я и на родине успел в кино сняться! В Новосибирске снимается фильм «Шкварки». Вышли на меня ребята. Замечательные хлопцы! Они сами написали сценарий, сами снимают, стараются это дело раскрутить… Я очень надеюсь, что этот фильм увидит вся страна, а не только друзья и родственники.

-- Вы часто снимаетесь в сериалах. До сих пор спорят: это – кино, или же, так сказать, низкий жанр?

-- Сериалы, точно так же, как и фильмы, бывают хорошие и плохие. Это зависит и от режиссера, и от сценариста, и от продюсера… А если актеру есть, что играть, то почему не сыграть так, как ты умеешь?!Сериалы есть добротные. Вот, например, «Ментовские войны». Я же не зря там играю (смеется).

-- Уже какие по счету войны идут?

-- Уже сняты, хочу вам сообщить, седьмые по счету «Ментовские войны». Моя роль уже закончилась… Но, кстати сказать, есть идея снять двухсерийный фильм про Апостола. Интересный персонаж получился. Может быть, и появится такое кино, которое ответит на вопросы многих поклонников «Ментовских войн».

Из того, что мне в последнее время запомнилось, я бы назвал «Однажды в Ростове» Худякова и, конечно, сериал по книге Василия Гроссмана. Это нужно обязательно посмотреть!

-- Книга ваших рассказов мнгновенно обрела большую популярность. Сейчас пишете что-то?

-- Надо сказать, что у моей книжки вышло новое издание. Как говорили раньше, издание исправленное и дополненное…Но, конечно, пока в ней не хватает главы с историями, которые произошли в Москве и Санкт-Петербурге. Думаю, что со временем такая глава появится.

Я сейчас перешел от рассказов к сценариям. Пишем вдвоем с приятелем – стараемся что-то свое запустить. Кино—это, вообще, штука интересная: новые люди, новые места, все постоянно меняется! Когда что-то свое получится в этом плане – новосибирцы об этом обязательно узнают.

Просмотров:2073 Комментариев:3

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 30 мая 2013 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • театрал со стажем # 30 мая 2013 11:59 Ответить

    Толя! Пора домой!!!

  • Иная # 30 мая 2013 15:48 Ответить

    Хороший актер, жаль, что уехал все-таки. Понимаю, что там карьера, и зарплата другая, а тут - что? Но вот Старый Дом теперь совсем уже давно не тот. Испортили театр.

  • скептик # 31 мая 2013 13:45 Ответить

    Как здорово, что к нам стали приезжать на гастроли такие известные театры, и такие известные актеры. Новосибирск всегда был театральной столицей, и надеюсь, что и дальше сохранит этот статус.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий