Александр Проханов: «В Новосибирске я посетил уникальное предприятие!»

Писатель, публицист и поэт Александр Проханов недавно побывал в Новосибирске. Он был гостем международной конференции «Журналистика – категория нравственная», которую провело Новосибирское отделение Союза журналистов России, выступал в различных аудиториях, посетил предприятия оборонного комплекса.

В последнем номере газеты «Завтра», главным редактором которой он является, Александр Проханов напечатал статью «Вихри враждебные», где вспоминает о своем визите в Новосибирск:

…Я побывал в Новосибирске, где открылось отделение Изборского клуба — этой фабрики, на которой создаются модели новой русской идеологии. Я посетил уникальное оборонное предприятие — завод искусственного волокна, где в стороне от города строится могучее оружие: ракеты «Смерч» для установок залпового огня. Боеприпасы для «Ураганов». Реактивные снаряды для самолётов, вертолётов. Новейшие системы тактического применения, способные превращать в плазму скопления танков, обращающие в горячий пепел тысячные скопления вражеской пехоты, идущей напролом сквозь русскую границу.

Этот завод, начинённый взрывчаткой, окружён гигантскими земляными валами, как древние крепости, для защиты от возможного взрыва, при котором не устоят соседние города и селения.

В цехах завода создаётся взрывчатка невиданной силы, с конвейера сходят тяжеловесные восьмиметровые, как стволы деревьев, снаряды. В этих снарядах заключено несметное множество открытий, изобретений, всех современных технологий. На заводе я испытывал удовлетворение, глядя на русское оружие, способное защитить мою Родину. Я восхищался русскими людьми, что сберегли драгоценный завод от погромов девяностых годов, от гайдаровского пацифизма, когда либеральная власть злокозненно отключала от финансирования предприятия оборонного комплекса. И на этих предприятиях, как выброшенные на берег гигантские киты, гибли великие идеи, задыхались великие учёные и инженеры. И Россия на 20 лет остановилась в своём развитии, лишалась советской техносферы под звуки мелкотравчатых рок-групп, под назойливое верещание телевизионных пустоцветов.

Слава Богу, сегодня влияние этих дельцов пошло на убыль. У России есть новые самолёты и подводные лодки. У армии вырезали сердюковскую опухоль. Россия очнулась от летаргического сна девяностых, возрождается в своём грозном и прекрасном величии. Впереди у нас много боли и бед, много умных и беспощадных врагов.

Я стою в сборочном цеху сибирского завода-гиганта, трогаю холодное тело снаряда. Поглаживаю топливный блок, прикладываю ладонь к заострённой головке наведения. Мне чудятся тайные гулы, тайная тихая музыка. Я различаю слова: «За нашу Родину — огонь! огонь!»
 

Просмотров:2760 Комментариев:6

Автор: Александр Проханов

Дата публикации: 08 апреля 2013 11:54

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь # 08 апреля 2013 13:06 Ответить

    Ну его послушать, так не в России как будто живем - а просто в раю! Если все, что он тут расписал - правда, то я Папа Римский! Как будто не в Новосибиhске человек побывал, честное слово.

  • Местный # 08 апреля 2013 13:40 Ответить

    Это про НЗИВ. Другое дело, что он там был, а нас туда вряд ли когда пустят. Но писать об оборонке надо именно так! Чтобы и гордость была, и интересно было!

  • Варвара # 08 апреля 2013 15:13 Ответить

    Вообще-то гордость - это грех. И даже просто радоваться, когда Проханов говорит или пишет, нормальному человеку вряд ли возможно.  Можно ли и нужно ли радоваться "взрывчатке невиданной силы"?  Сомневаюсь, очень сильно сомневаюсь.

    • Игорь Сергеевич   написал для  Варвара # 08 апреля 2013 18:50 Ответить

      Варвара, надо радоваться наемникам в Сирии, которые режут мирных либералов таких как вы

  • Норд # 08 апреля 2013 15:39 Ответить

    Варвара, а вам в голову не приходит, что обороноспособность в нашем мире никто не отменял. Или вы искренне верите в торжество демократии в американском варианте? Сербы тоже верили, пока их не начали в землю бомбами забивать! Так что, радоваться надо, что нам есть, что показать. И хорошо, что есть люди, которые могут интересно про это писать.

  • Лесник # 09 апреля 2013 12:14 Ответить

    Я как новосибирец конечно горд что в моем городе кроме гипер-супер-пупер-маркетов есть еще и производство супер-оружия. А еще я хочу чтобы в нем не забыли о супер-медицине, супер-образовании, супер-комфортной жизни для главного богатства города, - его людей.   

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий