Запад будет пытаться дискредитировать выборы в России

Как отмечал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур.

При этом уже сейчас ясно, что Запад намерен активно вмешиваться в избирательный процесс с целью его дискредитации. Атаке будут подвергаться выборы любого уровня – от муниципальных до президентских. Будут использоваться любые поводы для разжигания недовольства и разогрева радикальных настроений. Основным инструментом выступят социальные сети, в которых будут происходить идеологические интервенции, направленные на все части политического спектра.

Вопросы от ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Что, по вашему мнению, необходимо предпринять для того, чтобы не допустить дискредитацию выборов, обеспечить прозрачность процедуры и защитить результаты волеизъявления избирателей? Какие опасности вы видите для избирательного процесса? Как следует вести работу в социальных сетях, чтобы отразить атаки на легитимность выборов?

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Сейчас все выборы - дело всей планеты. Интернет. Мы ступили в эру, где все знают про всех и чем дальше, тем это будет и быстрее, и полнее. В такой ситуации процедура народного волеизъявления перестанет быть бессмысленным ритуалом только в одном случае: если ее свести к каскаду личных голосований. То есть двор выбирает одного голосовальщика, дворовые выбирают уличного, уличные - районного, районные - городового, городовые - федерального, а федеральные - республиканского президента. На самом деле это не менее громоздко, чем существующее прямое голосование, зато все помехи утонут в дубликациях основного вектора. Личные выборы - это гарантия защиты от цифрового вмешательства.


Что, по вашему мнению, необходимо предпринять для того, чтобы не допустить дискредитацию выборов, обеспечить прозрачность процедуры и защитить результаты волеизъявления избирателей? Какие опасности вы видите для избирательного процесса? Как следует вести работу в социальных сетях, чтобы отразить атаки на легитимность выборов?

Владимир Иванович Кузменкин, журналист, аналитик

Нас больше должна волновать оценка выборов собственными гражданами, а не абстрактным мировым сообществом. Для того, чтобы выборы были легитимными, избиратель должен быть уверен в том, что правила игры четко соблюдаются. Для этого необходимо усилить информационную работу и, прежде всего, в том смысле, что требуется постоянно объяснять все последние изменения в сфере избирательного законодательства. Например, про то, что голосование проходит в течение трех дней, нужно пояснять вновь и вновь, пока это не станет понятием само собой разумеющимися.
Давление на Россию будет в обязательном порядке. Как это делается мы видели на примере душещипательных историй о нашем вмешательстве в президентские выборы в США. Ответ на это простой – четко следовать требованиям закона и внятно объяснять причины тех или иных решений, имеющих отношение к избирательному процессу. Полагаю, что много шума будет вокруг снятия некоторых кандидатур с выборов: эти кандидатуры давно подобраны и сейчас готовятся.

Прояснять свою позицию нужно в социальных сетях, но делать это должны люди грамотные и квалифицированные, чтобы грубой пропагандой не оттолкнуть от выборов определенный сегмент электората. Вообще, технологий должно быть много – на каждый, как говорится, случай. Все они известны – надо только основательно проштудировать собственный опыт.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Нужно действовать креативней и нужно вспомнить наш опыт, который вовсе немаленький. Считаю, что нужно привлечь к работе общественников. Буду говорить за журналистов: уверен, что использовать ресурсы и Союза журналистов России в целом и журналистских организаций регионов обязательно стоит. Но упор делать уже не на пропаганду как раньше, а учитывать современные технологии.

Конкретный пример: в Новосибирской области есть традиция проводить конференцию «Журналистика – категория нравственная»: считаю, что на таком форуме можно организовать очень профессиональный разговор по различным аспектам выборной тематики. Сам лозунг сегодня актуальнее, чем когда-либо! И приглашать надо не должности, а интересных собеседников, уважаемых и авторитетных людей, настоящих профессионалов в своем деле. Они способны действовать нешаблонно, а именно это требуется сегодня, в том числе, и на выборах. Польза такого рода форумов для меня очевидна.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

Давайте вспомним, что еще в 1947 году США провозгласили, что они вправе вмешиваться в дела любого государства. И они этой доктрины придерживаются и по сей день! Безусловно, через иноагентов, через СМИ и социальные сети они будут стараться воздействовать на российские выборы. Вбросы дезинформации – это для них дело самое привычное. Использовать будут вовсе не одних только иноагентов – важно также обмануть людей недальновидных и недалеких, которые есть в любом обществе.
Поэтому важно, чтобы власть, осознавая риски, имела необходимое влияние на СМИ. Это не значит командовать, но это значит объяснять и воздействовать, если это необходимо в интересах государства. Запреты не нужны, но цензура в хорошем смысле слова не помешает точно.

Я бы предложил перед выборами провести ряд круглых столов по выборной тематике. Раньше в Новосибирске проведение таких мероприятий было хорошей традицией – ее надо продолжить. Что же касается соцсетей, то совершенно ясно, что определенный барьер мы должны поставить – без этого не обойтись.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Есть немало опасностей, которые исходят в большей мере из информационного поля. Речь идет, прежде всего, о воздействии Интернета. Очень многие люди черпают информацию, в том числе, и о выборах именно там. И есть еще так называемые «спящие». Конечно, будут стараться использовать исключительно вещи, связанные с любым проявлением недовольства в любом российском регионе, изобретать все новые и новые фейки. Но я уверен, что у нас абсолютно нормальная обстановка для проведения выборов и они пройдут точно в срок и без каких-либо изъянов.

На социальные сети нужно обращать самое пристальное внимание. И нет ничего зазорного, чтобы изучать, как в них работают против нас. Там есть настоящие профессионалы, которые уже получили задачи работать против российских выборов. Нужно мобилизовать наши ресурсы, чтобы дать им достойный ответ и отразить все информационные атаки на российские выборы.

Просмотров:5293 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа, Игорь Чернов

Дата публикации: 14 марта 2023 08:56

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий