Занятия по русскому быту проводят в сельской школе Новосибирской области

wsoz1b89tr8pwbvh76v624etrty1kg1z.png

Занятие по работе с ручной прялкой ведет Екатерина Костикова. Она выросла в детском доме, там же научилась рукоделию. Когда появилась своя семья, к вязанию пристрастила сына и внучку. Теперь обучает мастерству учеников Королёвской школы. 

Удержать в руках веретено ученикам пока нелегко, как и понять обычаи и устои Древней Руси. Шестиклассник Артём Савченко с удивлением узнал, что дисциплина в семьях раньше была намного жестче.

«Глава семьи всегда сидел на почетном месте, а если кто-то за столом бесился, били ложкой в лоб». 

В местном музее экспонируются предметы быта, которым 50 и 100 лет. Его несколько лет назад основала библиотекарь Галина Матыцина. Все началось со старого стула, который нашли в кладовке. Жители окрестных сел и деревень начали приносить то, что давно пылилось на чердаках и в сараях ─ колодки для валенок, ухваты, утюги, коромысла, чугунки. В музее можно узнать, например, как делать масло, ткать полотно. А еще здесь расскажут истории о том, как во время войны всем селом слушали граммофон в избе учителя, какими деньгами расплачивались в лавках, в чем ходили в школу и многое другое. 

Свой обучающий проект Галина Матыцина представит на областном конкурсе лучших учреждений культуры. Главный приз составляет более 100 тысяч рублей. Если победит, купит мебель в библиотеку.

Читать далее

Просмотров:677 Комментариев:0

Дата публикации: 28 ноября 2022 14:50

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также