Заменит ли кто-то КПРФ на левом фланге?



Очередной круглый стол в Экспертном клубе был посвящен на сей раз теме политической. Вопрос организаторы сформулировали жестко: «Кто заменит КПРФ на левом фланге?». Такой подход предполагал предметную дискуссию, а не разглагольствования, которыми обычно отличаются подобные обсуждения.

Подискутировать на, безусловно, актуальную тему пришли политики, депутаты, общественники, журналисты, политологи и историки. Разговор получился довольно динамичным и временами даже достаточно резким. После выступления представителя партии Будущего Андрея Гладченко, заявившего, что после прихода коммунистов к власти у них «слетает романтический флер и остается один волчий оскал, постепенно доходящий до чистого незамутненного фашизма», дискуссия просто не могла носить характер камерного академического обсуждения.

Представители КПРФ не отрицали, что нельзя ставить знак равенства между понятиями КПРФ и левое движение. Заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов констатировал, что в России отмечается левый поворот, а, значит, рост числа левых организаций логичен. В КПРФ признают, что в современном политическом спектре есть сторонники и других партий левой ориентации. Но вместе с тем, они не готовы считать эти партии и движения равнозначными союзниками, с которыми можно говорить на равных. Владимир Карпов дал такую оценку: «Не вижу на сегодняшний день реально конкурирующих с КПРФ левых политических партий».

В представлении КПРФ другие левые политические организации не играют существенной политической роли, а потому и не стоит создавать какую-то широкую коалицию. По мнению экспертов в этом и состоит суть проблемы: партия нашла свой место в нынешней политической конфигурации и не собирается уступать его. Но вместе с тем она не стремится и к завоеванию политической власти.

Ряд политологов вообще отказываются признавать КПРФ левой партией, считая, что от «левого» в партии осталась только фразеология. Политолог Игорь Украинцев уверен, что весьма показательным является тот факт, что КПРФ даже не пытается создать большую политическую коалицию левых партий и движений. Партия предпочитает вести политическую игру, а не заниматься реальной политикой. Мнение Украинцева, возглавляющего региональное отделение партии «зеленых» однозначно: «Попытки создать партии и движения с левой идеологией периодически происходят, но угасают из-за закостенелости КПРФ, которая готова выступать только лидером, но никак не равнозначным партнером, а это противоречит самим принципам левого движения».



Интересно замечание одного из участников дискуссии о том, что в качестве социального лифта многие молодые политики смотрят в сторону КПРФ, поскольку считают ее одной из партий власти в сегодняшней России. Добившись поставленных целей, они в дальнейшем совершенно спокойно покидают партийные ряды ради собственной карьеры.

Вокруг перспектив левой идеи как таковой в России разгорелись споры. Владимир Карпов уверен, что партия по-прежнему защищает интересы трудящихся, а оценки оппонентов он назвал «софизмами, которые придумывают буржуазные интеллектуалы». С тем, что левый спектр в российской политике будет всегда, согласны были почти все участники обсуждения. Но здесь и возникает вопрос, вынесенный организаторами круглого стола на первое место: кто будет ассоциироваться с левыми, кто будет определять их задачи и цели.

Ряд участников дискуссии убеждены, что возможные перспективы левых отнюдь не связаны с именем КПРФ. Публицист Ольга Лесневская допускает вариант развития левых как достаточно успешный, но только в случае перехода КПРФ на социал-демократические рельсы, что большинство политологов считает невозможным для КПРФ в ее нынешнем облике. Одна из главных ошибок КПРФ, по мнению публициста, состоит в том, что партия сегодня, образно говоря, зовет народ не в светлое будущее, но в светлое прошлое, что не разделяют избиратели, которых все больше интересует именно образ будущего.

Какая из левых организаций могла бы в перспективе выйти на первые роли в левой части политического сектора? Многие считают, что это может быть парламентская партия «Справедливая Россия», если она вернется к тем идеям, которые продвигала в первые годы своего существования. Сегодня региональная организация СР находится, по мнению экспертов, не в самой лучшей электоральной форме, но при условии серьезной мобилизации своих сторонников она может выйти на новые горизонты. Отмечается большой интерес к создающемуся Захаром Прилепиным новому движению «За правду». Левая составляющая в нем очевидна, а огромный плюс состоит в том, что на лидерские позиции выходят достаточно молодые, но уже известные всей стране политики. В то же самое время КПРФ с помпой отмечает 75-летие бессменного лидера партии Геннадия Зюганова, что плюсов ей точно не добавляет. И параллели с Брежневым звучат все чаще.

Интересно, что лидер новосибирских «зеленых» Игорь Украинцев публично заявил, что партия также совершенно осознанно причисляет себя к левым и готова в перспективе претендовать на лидерские позиции. Позицию КПРФ он определяет следующим образом: «Они будут эту «правду» отстаивать, соблюдать свои партийные интересы, и не признавать, не слышать другую позицию, альтернативную точку зрения». Это поможет зеленым и другим партиям левого толка набирать потенциал. При этом новые левые не скрывают, что готовы бороться за лидерство даже с системной партией.

В целом, круглый стол показал, что КПРФ считает себя партией-монополистом на левом фланге. Если КПРФ продолжает следовать старым постулатам, то другие левые партии намерены отвечать на современные вызовы и привлекать под свои знамена молодежь, что выгодно будет их отличать. Сегодня в КПРФ в год в регионе вступают 250-300 человек, но одновременно выбывают (чаще всего, по естественным демографическим причинам) 150-200 человек. Такая арифметика означает стагнацию и ей левый фланг точно не укрепить. Поэтому, борьба за лидерство среди левых будет только обостряться, а нынешняя роль КПРФ оспариваться. Возможно, что мы увидим это уже через год – на выборах в законодательное собрание области и совет депутатов Новосибирска.

Просмотров:1200 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 14 ноября 2019 13:50

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий