Юные биатлонисты со всей страны собрались на соревнованиях в Новосибирске

f3rchtkybep8i6vcskg19wvrft5dsjx2.png

Сражаться за призы олимпийского чемпиона Виктора Маматова приехали молодые биатлонисты страны. Лиза Гагарина из Красноярска стала лучшей в гонке на три километра. Среди награжденных – и спортсмены из Новосибирска. Региональная школа биатлона признана одной из лучших в стране. У истоков ее создания стоял Виктор Маматов. В советские годы спортсмен выступал за новосибирский «Локомотив», в составе национальной сборной он выиграл золотые медали в двух Олимпиадах и четырех чемпионатах мира. Когда завершил спортивную карьеру, предложил проводить турнир в Новосибирске.    

По словам директора спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Александра Никифорова, он приложил немало усилий для строительства и развития биатлонного комплекса. Теперь Новосибирск регулярно принимает на своих трассах известных биатлонистов. Виктор Фёдорович Маматов на церемонии открытия турнира присутствовать не смог, но будущим чемпионам передал самые теплые пожелания и напутствия. Прославленному спортсмену в 2022 году исполнилось 85 лет. Новосибирский биатлонный комплекс теперь будет украшать его бюст, созданный заслуженным тренером, мастером спорта по биатлону и творческим человеком Юрием Кудряшовым.  

«Я считаю, что надо воздать должное пионеру биатлона Новосибирской области, первому чемпиону мира, который был включен в состав сборной Советского Союза», ─ сказал Юрий.

Новосибирский биатлонный комплекс отныне носит имя Виктора Маматова. Имена победителей первой в сезоне гонки назовут 29 ноября.

Читать далее

Просмотров:545 Комментариев:0

Дата публикации: 28 ноября 2022 16:52

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также