77,70 $
90,34 €
Важно для каждого

В местный клуб жители деревни Малоирменка приходят каждый день. В небольшом зале развернули цех, где шьют куртки и верхонки для фронта. С наступлением холодов стали кроить одеяла, в ход идут старые куртки и зимние штаны на синтепоне. Одежду распарывают, раскраивают и пришивают на них простыню. Профессиональных портних среди волонтеров нет. Людмила Скакун, как и большинство из них, на пенсии. За швейной машинкой ей пришлось вспоминать навыки, которые приобрела еще в школе.
В соседней деревне Берёзовка делают влажные салфетки по авторской разработке.
На литр дезинфицирующего средства добавляют 150 граммов жидкого мыла, рассказывает Виктор Коптев. Раствор хорошо удаляет грязь, им пропитывают фланелевые детские пеленки, которые приносят жители, и разрезают на салфетки.
«Они нужны круглый год, ребята находятся в тяжелых условиях, выполняя боевые задачи», ─ отметила руководитель волонтерского движения «Труженики тыла» Людмила Шушкова.

Готовые влажные салфетки запечатывают в пакеты и складывают в коробки. Несколько партий уже отправили бойцам на передовую и получили благодарный ответ.
По подсчетам главы местного сельсовета, в деревне Берёзовка каждый седьмой житель ─ волонтер: вяжут маскировочные сети, льют окопные свечи, кто-то откладывает копеечку, чтобы потом перечислить на счет волонтеров.
Маскировочные сети плетут с самого начала СВО. Людмила Таволжанская вяжет для них специальные паучки, только за 2025 год сделала 34 тысячи заготовок.
На фронт отправляют также домашние соленья, сухие супы, каши, вязаные носки. Чтобы приблизить победу и напомнить бойцам, что их очень ждут дома.
Читать далее