В России отмечают День матери

В России отмечают День матери. В этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки. В России символом Дня матери стала незабудка. Цель праздника— поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики. Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу накануне праздника.

Вопросы ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Как отмечают День матери в вашем регионе? Какие меры поддержки материнства принимаются региональными властями? Какова роль Дня матери в деле сохранения традиционных ценностей? Какие дополнительные меры поддержки можете вы предложить?

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Еще лет десять назад я воспринимал День матери как условный праздник, каких у нас хватает. Раньше все внимание собирал день 8 марта. Но со временем восприятие изменилось: сегодня этот праздник уже прочно вошел в жизнь наших сограждан. Отмечу, что именно День матери принят народом в отличие от иных праздников, которые событием для страны не стали.

Поддержка материнства жизненно важна для России. Культ матери должен пропагандироваться активно и бесконечно. Очень хорошо, что у нас снова появилось звание «Мать-героиня». Радует, что возвращается то хорошее, что мы утратили. Нам нужно и дальше усиливать материнский капитал, потому что демография пока еще слаба для такой большой страны, как наша. В России, как писал Дмитрий Иванович Менделеев, должно жить 500 миллионов человек – вот цель, к которой мы должны стремиться.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

День Матери – это очень важно для нас, поскольку демографию нам надо поправлять и активно. Пока с рождаемостью в России дела обстоят не так, как бы мы хотели. Мы помогаем семьям, у которых по 7-10 дней, и могу сказать, что помощь эта важна, но нужно помогать еще больше.

В такой стране, как Россия, День матери обязательно должен быть. Сейчас все инициативы идут с федерального уровня, важнейшие вещи инициирует президент. Нужно активнее работать на региональном уровне, потому что это очень значимая для страны проблематика. Мало радостно писать, что в такой-то семье родился пятый ребенок… Везде – и в городе, и на селе – День матери имеет особое значение. Нужно создавать хорошие условия для матерей и вести активную пропаганду

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Моральное поощрение в нашем обществе имеет значение ничуть не меньшее, чем поощрение материальное. А лучше, когда идет сочетание обоих факторов. Приведу в пример региональную награду матерям, учрежденную в Новосибирской области.

В регионе с 2008 года знаком отличия «За материнскую доблесть» награждаются матери, родившие или усыновившие и воспитавшие пять или более детей. Награжденным матерям выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере пятидесяти тысяч рублей, а также предоставляется право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В 2021 год награду получили 26 женщин. Среди награждённых у 23 мам по пять детей, у двух по шесть детей, у одной мамы – семь детей. С 2008 года знаком «За материнскую доблесть»" наградили около 1200 многодетных мам. А всего в регионе 38 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают 128208 детей.

Многодетные мамы имеют также право на единовременную выплату в 100 тыс. рублей на ремонт, строительство или покупку жилья. Такие семьи получают материальную помощь, когда ребёнок идёт в первый класс и в вуз, а также выплаты на сборы детей в школу.

Борматов Александр Васильевич, региональный координатор федерального проекта «Детский спорт»

В нашем регионе традиционно достаточно широко пройдут празднично- концертные мероприятия: от детских дошкольных учреждений до вузов. Будут сказаны самые хорошие слова благодарности самым главным людям в нашей жизни – нашим матерям. Нужно с самого раннего детства прививать традицию поздравлять своих матерей.

Нам сегодня стараются прививать чуждые ценности наши западные недрузья, у которых уже появились родители под номерами. Мы должны решительно этому противостоять и защищать наши традиционные ценности. Забота о материнстве, конечно, не ограничивается праздником – она должна быть каждодневной! Всегда можно найти, что еще улучшить, а для этого комплекс вопросов, связанных с материнством, всегда должен быть в центре внимания. Мы всегда будем благодарны нашим матерям. Не случайно, что в нашем проекте «Герои с нашего двора» есть серия «Спасибо, мама!»

Викторович Олег Борисович, президент АНО «Дом с часами»

Как там поется в детской песне? Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе! Очень правильная песня! Трудно переоценить важность поддержки материнства; все, что можно сделать в этом плане – должно быть сделано быстро и хорошо! Понимаю, что у хороших сына или дочери в году каждый день будет днем матери, но уверен: День матери как день, специально отмеченный государством в нашем календаре, обязательно нужен. Его надо отмечать и в масштабах страны, и в регионах, и в семьях. Признание важности материнства на государственном уровне играет важнейшую роль – из этого и предлагаю исходить.

Просмотров:882 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 28 ноября 2022 08:36

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий