В России отмечают День Государственного флага.

22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», - подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.

Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Вопросы Экспертного клуба:

Что символизирует, на ваш взгляд, флаг России? Стал ли он за тридцать минувших лет неотъемлемой частью национальной традиции? Согласны ли вы с позицией президента о том, что Россия будет сама выбирать свой путь и проводить политику в своих интересах? Какой эффект принесет исполнение гимна и поднятие флага в школах?

Украинцев Игорь Сергеевич, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика», депутат городского Совета депутатов

Флаг России – символ моей страны, моей родины. Здесь не может быть неоднозначного ответа. Это важный атрибут любого праздника, это символ гордости России. У меня лично свадьба была в День России, я этим очень горд.

Я бы сказал, что День Государственного флага однозначно занял в календаре свое место. Есть традиция его как-то отмечать, другое дело, что не выработалась традиция, как отмечать этот важный праздник. Мы видим, что происходит полная неразбериха, кто во что горазд. Нужна стандартизация этого праздника и время покажет, как это делать. Самое главное, что он есть в сознании людей как праздник государственный и важный для всего населения нашей страны.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Флаг символизирует традиции. Он отсылает к традициям Петра Первого, периода развития и подъема России. Но думаю, что за тридцать минувших лет он еще не стал неотъемлемой частью национальной традиции. Нужно еще пройти сложный путь. Надеюсь, он закрепится в общественном сознании как общенациональный праздник, для этого нужно проделать трудоемкую работу. Исполнение гимна и поднятие флага в школах – это обычная традиция для многих стран. Я думаю, это хорошая идея. Школьники должны привыкать и социализироваться, уважать свое государство. Это один из путей политического воспитания молодежи. Россия – почти целый континент, огромная страна с многовековыми традициями. Мы основательно имеем претензии в плане международных отношений. Россия должна не ползти в хвосте других стран, пусть пока опережающих нас. Мы должны выбрать свой самостоятельный путь развития.

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Во-первых, флаг – это символ демократии. Во-вторых, это часть символики государства. К нему отношение у всех свое. Стал ли он за тридцать минувших лет неотъемлемой частью национальной традиции? Для кого-то стал. Для кого-то нет. Сложно ответить. У каждого свое мнение на этот счет. Но я думаю, что общенациональным праздником он еще не стал. Какой эффект принесет исполнение гимна и поднятие флага в школах? Патриотизм должен формироваться самостоятельно, без какого-либо воздействия с внешней стороны. Но в целом идея приемлема, негативного эффекта она сама по себе не несет. Очевидно да, никто не позволит диктовать волю нашей стране. Мы сами выбираем свой путь, хотя у нас и много проблем, мы стараемся интегрироваться в международное сообщество. В целом время покажет, каким игроком на международной арене стала Россия

Борматов Александр Васильевич, региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области

Исторически флаг нашей родины символизирует разные понятия. Для каждого жителя России оно свое. В большей степени для меня он символизирует объединение людей разных национальностей, разных вероисповеданий. Мы все жители одной большой великой страны – России. Думаю, идет важная работа для того, чтобы он стал частью национальной традиции. Еще не у каждого есть понимание значимости этого праздника. Наша задача работать над этим. Мы будем к этому стремиться. Уже виден большой прогресс. Люди должны знать слова собственного гимна, особенно дети. Для молодого поколения это важно. У них задача впитать, а затем передать эту информацию своим детям. Нужно гордиться тем, что ты являешься гражданином своей страны. Естественно, мы видим, что сейчас происходит в мире. Россия сейчас именно это и делает. Мы отстаиваем интересы нашей страны, защищаем наших граждан.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

Флаг России – это очень важный атрибут нашей жизни. Россия должна отмечать такой праздник с большим масштабом. Он интегрировался как символ государственной власти, став частью национальной традиции. Даже у военных, если флаг был утерян в бою, часть расформировывают. Флаг России показывает силу и мощь нашей страны. Во-первых, наш президент сделал заявление не потому, что он наш президент, а потому что история российского государства показывает, что Россия всегда сама выбирала свой путь.

Мы развиваемся по собственному пути и идем по намеченному маршруту. Мы всем покажем, что мы самостоятельны и никто не вправе вмешиваться в наши дела. Россия никогда не зависела от чужих мнений, и будет выбирать в будущем свой собственный, и главное, самостоятельный путь развития.

Просмотров:835 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 24 августа 2022 00:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий