В Оби закрыли единственную общественную баню

f66e37d36e79b32eba8bc49c04bd3823.jpg

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Особенно в канун Нового года в голову приходит сакраментальная фраза «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» Жители города Оби в баню, конечно, прийти могут, но в парилке им придётся сидеть примерно вот в таком виде».

Общая баня в Оби популярна, особенно у пенсионеров. Свои парилки есть не у всех, да и топить их (тем более зимой) пожилым трудновато.

Михаил Комаров, житель города Оби: «Мы очень её любим, потому что наша баня замечательная. Парилка, где мы сейчас находимся, 120-125 градусов всегда, и моемся с превеликим удовольствием» – «Сейчас тут пельмени можно раскладывать» – «Да, здесь сейчас только и осталось, что пельмени».

Ездят сюда даже из Новосибирска, захаживают залётные пилоты из «Толмачёво» – аэропорт недалеко, для местных же баня – не только клубы пара по социальным ценам, но и клуб для общения – поговорить, чаю попить. Но всё как-то стало остывать.

Виктор Картавых, житель города Оби: «С весны её отключали, практически полностью всё лето не работала. А сейчас вот в самые морозы отключили электроэнергию – ну и, естественно, всё поперемёрзло».

Кстати, сие заведение ни больше ни меньше ещё и стратегический объект!

Ирина Пинигина, заведующая муниципальной баней г. Оби: «Это называется «санитарно-обмывочный пункт» на время военных и всяких действий. Это не просто баня» – «Слушайте, но она...» – «Она в таком состоянии очень давно. Двенадцать лет не делался ремонт, потому что никому не надо! Если внутри я ещё могу побелить и что-то сделать, помазать где-то чего-то, то здесь... ну как я туда залезу?»

Баня очень старая – ей седьмой десяток. «До ручки» и сама дошла, и владельцы довели: допотопная котельная, проблемы с кровлей и несущими. Как пояснили в горадминистрации, сейчас «храм чистоты» закрыт по суду из-за претензий Ростехнадзора. Муниципалитет подбивает траты на реанимацию.

Василий Круковский, заместитель главы администрации города Оби по ЖКХ, энергетике и транспорту: «Для восстановления её до нормативных значений – я имею в виду и котельное оборудование, и внутренние трубопроводы, и строительную часть. Затем мы должны будем определить финансирование, отыграть конкурс на ремонтные работы и только уже после СМР, я думаю, вновь откроется баня. Но это однозначно не декабрь и даже не январь».

Так что в Ленинград отсюда под Новый год никто не улетит. Ибо ни Ленинграда уже, ни бани.

Читать далее

Просмотров:612 Комментариев:0

Дата публикации: 25 декабря 2018 14:56

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также