76,97 $
89,90 €

Правоохранители завели уголовное дело о мошенничестве, в котором фигурируют 11 членов организованной группы. Об этом 5 декабря 2025 года сообщили в региональных прокуратуре, УФСБ и ГУ МВД России. По данным ведомств, пострадали не менее 35 жителей России, а общая сумма ущерба превышает 5,2 миллионов рублей.
По версии следствия, группа цыган в возрасте от 25 до 47 лет целенаправленно искала одиноких граждан, входила к ним в доверие с целью последующего обмана и хищения имущества. Под предлогом трудоустройства для восстановления территорий, пострадавших в ходе спецоперации, злоумышленники склоняли потерпевших к подписанию контрактов с Министерством обороны РФ. Для получения доступа к их финансам между несколькими участницами преступной группы и потерпевшими заключались фиктивные браки. Впоследствии обвиняемые, используя мобильные приложения, получали доступ к банковским счетам военнослужащих и похищали поступавшие деньги.
В ходе оперативных мероприятий в разных районах области задержаны 11 подозреваемых. При обысках по месту их проживания изъято свыше 4,5 миллионов рублей наличных средств и золотые изделия. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.
Кроме того, в рамках расследования выявлен отдельный эпизод: один из военнослужащих подозревается в получении взяток на сумму до 200 тысяч рублей за содействие в прохождении медицинской комиссии и оформлении контрактов. В отношении него управлением военного следственного управления СК России по ЦВО начато уголовное расследование по статье «Получение взятки в крупном размере».
настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности и возможных соучастников. Точное количество потерпевших и окончательный размер ущерба будут установлены в ходе следствия. Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в прокуратуре региона.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что новосибирца осудили за обналичивание украденных денег для мошенников.
Читать далее