
В Новосибирской области увеличили размер выплаты на развитие личного хозяйства и открытие своего дела по социальному контракту. Теперь правительство региона будет платить 200 и 350 тысяч соответственно.
По словам министра труда и соцразвития Новосибирской области Елены Бахаревов, увеличили выплаты на 100 тысяч рублей. Помощь оказывают жителям с низким уровнем дохода, которые попали в непростую жизненную ситуацию. Деньги помогают им поддержать доход семьи.
«Региональная мера поддержки с 2021 года получила федеральное софинансирование. Также расширен и спектр направлений для использования средств соцконтракта. Рейтинг популярных направлений текущего года выглядит следующим образом: поиск работы, приобретение товаров первой необходимости, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства», – сообщили в Минтруда Новосибирской области.
С 2010 года, когда ввели меру поддержку, ею воспользовались больше 29 тысяч жителей. В 2022 году на финансирование социального контракты было выделено 846,5 миллиона рублей. В перспективе у министерства заключить еще девять тысяч контактов.
Ранее «Вести» сообщали о том, что
Новосибирская область получит федеральные деньги на социальные выплаты семьям.
Читать далее