71,54 $
85,44 €
Тема дня

Популярный материал


Секунда — и первой пятёрки уже не удержать. Гора брёвен для этих гонщиков — как гладкий асфальт. За ними ещё три сотни мотоциклистов прогревают и железных коней, и себя.
Участие в чемпионате области принимают как опытные мотоциклисты, так и дебютанты. Среди них есть и мотоледи. Для Софьи Можейко это первый крупный заезд, но чувствует она себя в своей стихии.
«У меня брат занимается. И я, когда маленькая была, наблюдала за ним, из-за этого начала этим увлекаться. Для меня все тут родные, можно сказать. Мото-братья и всё такое», — говорит Софья Можейко, спортсменка.
Старт по искусственному лабиринту. Дальше — 25 километров по лесу.
По этой трассе все спортсмены едут впервые. Её специально готовили больше месяца. Маршруты проложили по ухабам, оврагам, поваленным деревьям. Даже пешком идти здесь — серьёзное физическое испытание.
«На эндуро вроде бы должно быть легче: сидишь, мотоцикл едет, всё делает за тебя. Но на этом мотоцикле нужно ещё, во-первых, просто удержаться, а во-вторых — обогнать конкурентов», — отмечает корреспондент Аркадий Забелин.
Организаторы говорят: при подготовке трассы старались выдержать баланс — чтобы устроить достойную проверку мастерства опытным экстремалам и чтобы новички с дистанции не сошли.
«На самом деле наша трасса не очень сложная, это больше вход для новичков, чтобы они там прикатались, покатались. Наверное, баллов на 4 из 10», — оценивает Станислав Сапелкин, представитель федерации мотоциклетного спорта в дисциплине эндуро.
Эти заезды на северной границе Новосибирска — первый этап чемпионата. Впереди ещё два — в Бердске и Искитиме. Финиши покажут, кто из спортсменов готов представить регион на гонках более высокого уровня.
Читать далее