В Новосибирской области аграрии готовятся к большому урожаю картофеля

7312eapsu6vwnrn81n33mfp3j7wr7drk.png

В Новосибирской области соберут больше овощей. Хозяйства увеличили посевные площади, чтобы закрыть потребности региона.

Механизатор Сергей Изосимов дома только ночует, остальное время проводит в кабине трактора. Посадить картофель на поле хозяйства ─ главная задача. На собственном огороде родственники справятся и без него.

На одном поле сажают картофель, который пойдет на чипсы. У предприятия заключен крупный контракт с производителем. На соседней земле сажают клубни популярного у новосибирцев элитного сорта «гала».

Картофелю в Ярково отвели больше тысячи гектаров. Урожая хватит, чтобы заполнить прилавки нескольких крупных торговых сетей. Главное теперь, чтобы второй хлеб уродился.

Перед посадкой перепахиваем поле на два раза, таким образом уводим землю от лишней засушливости, пояснил руководитель хозяйства сельхозпредприятия Глеб Поповцев.

Картофель выращивают в Новосибирском, Ордынском и Колыванском районах. Вторым хлебом регион пока полностью себя не обеспечивает, поэтому стоит задача сажать больше.

Под овощи в Новосибирской области отвели почти 23 тысячи гектаров ─ больше, чем в 2022 году. Увеличивают посевные площади не для того, чтобы выращенные на них картофель, морковь и капусту продавать. Они пойдут на стол новосибирцев.

Впереди у аграриев напряженная декада. Завершить работы в полях планируют до конца мая.

Читать далее

Просмотров:599 Комментариев:0

Дата публикации: 27 мая 2023 16:51

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также