В новосибирском зоопарке отметили Международный день тигра

9f243137d86f9c04dd2d27223dff4544.jpg
Новосибирский зоопарк 29 июля отметил Международный день тигра, сообщила пресс-служба зоосада в своей группе в социальной сети «ВКонтакте». В честь праздника сотрудники зоологического парка опубликовали красивые фотографии этих хищников и поделились интересными фактами о них.

Раньше тигров можно было встретить по всей территории Азии. На данный момент уже три подвида этих кошек (балийский, яванский, каспийский) вымерли. Всего на планете осталось шесть подвидов: амурский, бенгальский, индокитайский, малайский, суматранский и южно-китайский.

В последние десятилетия численность полосатых хищников стремительно сокращается. В настоящее время во всём мире их живёт порядка 3-5 тысяч. Половина из них обитает в Индии. Самый же редкий подвид – южно-китайский. Из осталось всего 30-60 особей.

В новосибирском зоопарке отметили Международный день тигра

В зоопарке столицы Сибири амурские тигры содержатся с 1960 года. Сегодня там можно посмотреть на самку Лапу и самца Максимуса. Вместе они вырастили 12 детёнышей. В коллекции зоосада также числятся белые тигры – это не отдельный подвид, а редкая генетическая мутация. Благодаря ей, они стали героями множества легенд и небылиц. Необычный окрас также сделал хищников лакомым кусочком для охотников. Считается, что в дикой природе последний белый бенгальский тигр был застрелен в 1958 году. Читать далее

Просмотров:716 Комментариев:0

Дата публикации: 29 июля 2021 16:49

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также