В новосибирских магазинах ввели подтверждение возраста покупателей с помощью MAX

2vq4u5br2fht76m1pvh62382x8g9p36l.jpg
В Новосибирской области более 130 магазинов одной  из торговых сетей внедрили инновационную систему подтверждения возраста покупателей через мессенджер MAX. Это нововведение стало самым масштабным развертыванием идентификации личности с помощью цифровых технологий в стране на кассах самообслуживания.

При покупке таких товаров с возрастным ограничением (энергетики, сигареты, алкоголь) на кассах самообслуживания достаточно отсканировать QR-код цифрового ID из мессенджера MAX для удостоверения личности. Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь высоко оценил процесс внедрения.

По его словам, цифровой ID позволяет подтвердить совершеннолетие без предъявления паспорта, используя QR-код, сформированный на основе данных из Госуслуг. Этот QR-код, доступный только на устройстве создания, обновляется каждые 30 секунд и защищён биометрической аутентификацией. Персональные данные при этом не передаются сотрудникам, виден лишь подтверждаемый статус.

В магазинах, где первыми внедрили технологию, она будет проходить трёхмесячное тестирование перед масштабированием на всю область.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что ещё в августе 2025 года аудитория мессенджера MAX составила более 32 миллионов уникальных пользователей.
Читать далее

Просмотров:364 Комментариев:0

Дата публикации: 15 октября 2025 16:50

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также