В Новосибирске завод железобетонных изделий приступил к большой модернизации

qftmpkfg8rca2p000z97gaaj2ge67hlm.PNG

Современные панельные дома отличаются оригинальным дизайном, простой сборкой и сроком службы более 100 лет. Советским пророчили жить не больше 50. Кстати, первой панельной хрущевкой в Новосибирске стал пятиэтажный дом на улице Космической. Его построили в 60-х. Долгое время он стоял пустой, ждали, завалится или нет. Надежды архитекторов оправдались. После этого один за другим стали расти панельные жилмассивы. Однако не каждая компания боролась за качество. «Энергомонтаж» за 10 лет на собственном заводе сумел выработать технологию, благодаря которой у жильцов изменилось отношение к панельным домам. 

Наружную стену с оконным проемом сравнивают с пирогом: между двумя слоями бетона укладывают утеплитель, который создает эффект звуконепроницаемости и тепла. Подобное исполнение стен особенно актуально для сибирских морозов. За качество исполнители ручаются. Его проверяют в собственной лаборатории. 

«Бетон хорошо работает на сжатие, а арматура ─ на изгиб. В тандеме они работают очень хорошо, отсюда и пошел железобетон», ─ пояснила начальник лаборатории ЗКПД «Энергомонтаж» Виктория Вайнер. 

На прессе испытывают материалы, поступающие на завод, проверяют прочность, морозостойкость, водонепроницаемость. 

Рекорды в компании отмечают каждый год, в том числе по производительности. В 2023-м достигнута новая планка: из изделий своего завода компания «Энергомонтаж» ввела в эксплуатацию 60 тысяч квадратных метров жилья.

«Это не предел, мы можем обеспечить выпуск до 120 тысяч квадратных метров жилья в год. Поэтому был смысл в создании и разработке крупнопанельного завода», ─ заявил генеральный директор ООО ЗКПД «Энергомонтаж» Андрей Гребенкин. 

Предприятие планирует модернизацию производства, появятся цеха по изготовлению свай и дорожных плит, а строить будут не только высотные дома, но и малоэтажные здания. Штат увеличат в полтора раза.

Читать далее

Просмотров:530 Комментариев:0

Дата публикации: 15 апреля 2024 11:07

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также