В Новосибирске синоптики пять дней подряд фиксировали новые температурные рекорды

tjr9xy5uq4azvjy3780we4mv101hdk6t.jpg

В Новосибирске в пятый раз подряд сотрудники метеостанции «Огурцово» зафиксировали пробитие предыдущего температурного максимума. В столице региона 8 июня 2023 года было 36,9 градусов жары, тогда как в аналогичный день 1994 года лишь 33,6. Об этом рассказала начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

Ранее синоптики обещали жаркую погоду до 9 июня включительно, но затем новосибирцы получили штормовое предупреждение от Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 9 июня. Прогнозируют, что в этот день будут сильные осадки и грозы с порывами ветра местами до 25 метров в секунду.

По словам Кичановой, температура снизится примерно на десять градусов и составит 25-30 °С. Смена погоды произойдет из-за смещения накрывавшего Сибирь антициклона на восток. Начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра сообщила, что ситуации, когда аномальная жара несколько дней подряд превышала планку в 35 градусов, были в истории метеонаблюдений крайне редко.

«Вести Новосибирск» сообщали о пасмурной погоде и небольшом похолодании в Новосибирске на длинных июньских выходных.

Читать далее

Просмотров:594 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июня 2023 14:05

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также