
80,88 $
90,11 €
Важно для каждого
Популярный материал
Институту полномочных представителей президента страны исполняется 25 лет. В Новосибирске прошла торжественная и одновременно рабочая встреча полпреда и глав сибирских регионов.
Флаги десяти сибирских регионов с символикой и узором складываются в большое полотно. Сделать его прочным, сплести воедино: с такой задачей создавали институт полномочных представителей.
Дом № 18 на улице Державина ─ свидетель истории. В нем 25 лет назад началась работа, которая изменила страну. Первая задача – укрепить вертикаль власти, сделать так, чтобы законы работали в равной мере от Алтая до Таймыра. Дом на улице Державина ─ узел принятия стратегических решений. Отсюда тянутся нити управления в регионы, здесь работают одной командой над общей задачей, отметили на встрече.
«То, что сегодня делается президентом и правительством Российской Федерации, руководителями регионов – это скоординированная позиция, усилия людей, направленные на одну главную цель – развитие России», ─ подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе с 2014 по 2016 годы Николай Рогожкин заявил, округ большой, значимый, округ может все: от продовольствия, до промышленных и технологических вопросов.
За 25 лет работы института полномочных представителей президента Сибирь стала одним из важнейших центров страны. Округ сегодня не просто источник ресурсов, но и настоящая опора в развитии экономики.
«План реализации стратегии развития Сибири до 2035 года был переформатирован таким образом, чтобы сибирские регионы развивались с опорой на инновации, а не только на ресурсную базу», ─ пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Создавать стратегию развития на десятки лет вперед и контролировать, чтобы получалось все, как задумано – задача каждого полпреда. Для этого важно уметь анализировать и видеть перспективу.
«Я думаю, что есть много резервов у правительства России задействовать аппараты полномочных представителей в решении крупных инвестиционных задач, интеграции регионов», ─ сказал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе с 2010 по 2014 годы Виктор Толоконский.
Работа над новыми задачами не прекращается. В предпраздничный день торжественное собрание переходит в рабочую встречу. На повестке дня ─ новые подходы в миграционной политике. Задача ─ государственная, и опыт каждого региона будет полезен для округа.
13 мая в эфир выйдет фильм ГТРК «Новосибирск» о развитии в Сибири института полпредства. Работу наших коллег смотрите на канале «Россия 1» в 11:45.
Читать далее