В Новосибирске экс-директор клиники имени Мешалкина получил 3,5 года тюрьмы

xuuyx27af2s06u8pxa1e9izgm1dvbxsl.PNG

В Центральном районном суде Новосибирска огласили приговор экс-директору, его жене и двум предпринимателям. По версии следствия, все фигуранты были подельниками. Экс-директор Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина и его супруга приговор ждали дома под подпиской о невыезде. По мнению прокуратуры, подсудимые имели нелегальный заработок в течение четырех лет. 

«Растрата, то есть, хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной преступной группой в особо крупном размере», ─ сформулировала государственный обвинитель Оксана Толстых. 

К бывшему директору клиники Мешалкина сотрудники ФСБ нагрянули в 2019 году. Он руководил одним из крупнейших в регионе медицинских центров почти 20 лет. Уволился по собственному желанию за месяц до ареста. 

У фигурантов дела тогда изъяли около миллиарда рублей наличными и обвинили в том, что они вступили в преступный сговор. По мнению следствия, часть средств, которые Минздрав выделял на покупку медицинских товаров, бывший руководитель клиники, его заместитель, жена и коммерсанты складывали себе в карман. Аукционы по закупкам выигрывали подставные фирмы, а медикаменты, расходные материалы, оборудование клиника покупала по завышенным ценам. Разницу от многомиллионных сделок, как выяснили правоохранители, фигуранты делили между собой. Общий ущерб составил почти два миллиарда рублей. 

Прокуратура настаивала наказать академика на семь лет колонии общего режима, при этом в ходе прений попросила учесть его заслуги в медицине. Александр Караськов провел более семи тысяч операций на открытом сердце и магистральных сосудах, имеет многочисленные награды. Суд учел все «за» и «против» и вынес приговор ─ виновны. Предпринимателям назначено наказание чуть больше четырех лет в колонии общего режима, известному кардиохирургу ─ три с половиной года и три года ─ его жене. При этом они должны будут выплатить внушительные штрафы. 

Комментировать решение суда кардиохирург отказался, как и другие обвиняемые. Они попрощались с родственниками и вместе с судебными приставами под конвоем отправились в следственный изолятор, где проведут ближайшие 15 дней. Столько времени у них есть на обжалование приговора.

Читать далее

Просмотров:498 Комментариев:0

Дата публикации: 16 апреля 2024 10:45

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также