
15 марта прокуратура Новосибирской области сообщила о том, что в марте 2024 года были госпитализированы более 10 человек с признаками острого пищевого отравления. Выяснилось, что отравившиеся ели роллы, которые им привезли из кафе «Японори суши» в Кировском районе Новосибирска. Оно находится по адресу улица Зорге, 1А.
По предварительной версии, речь может идти о групповом заболевании сальмонеллезом, симптомы которого проявляются в течение трех дней.
Одна из пострадавших рассказала, что 8 марта ее муж заказал доставку роллов. Утром, 10 марта, все, кто их ели накануне, проснулись с высокой температурой под 40 градусов.
«В итоге семь человек с кишечной инфекцией. Теперь сюда ни ногой!» — отметила девушка.
В результате массового отравления в кафе «Японори суши» начали проводить внеплановое эпидемиологическое исследование проб готовых блюд, сырья, смывов, оборудования и инвентаря, а также проверяют самих сотрудников и поставщиков сырья.
По информации региональной пресс-службы Роспотребнадзора, в кафе уже нашли множественные нарушения, и поэтому закрыли его.
Следователи СКР возбудили уголовное дело, ход которого контролирует прокуратура Новосибирской области.
Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали об отравлении 14 человек после роллов из «Харакири».
Читать далее