В Новосибирске агрессивную хозяйку стаи собак признали невменяемой и отправили под суд

ikpqwxbasb3hn6ywv2m20xm6ae0tb8sf.jpg

Следственные органы СКР по Новосибирской области направили в суд уголовное дело о жестоком обращении с животными и применении насилия в отношении представителей власти. К делу прикрепили постановление об использовании принудительных мер медицинского характера. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова.

Следователи Октябрьского района Новосибирска расследовали уголовное дело в отношении 61-летней местной жительницы за преступления по статьям «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель и увечье, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении нескольких животных», «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением».

Как сообщили правоохранители, с января 2016 по февраль 2023 года женщина со своим братом в квартире и на территории дома по улице Днепровской в Новосибирске содержали собак в плохих условиях. Животные страдали: часть из них жила на улице в парнике без отопления. 18 собак погибло из-за антисанитарии и по причине того, что хозяйка не кормила и не поила их.

8 февраля 2023 года при принудительном изъятии животных сотрудниками ППС женщина начала материться в адрес полицейских, после чего нанесла им несколько ударов руками по телу. Всего следователям удалось изъять 29 собак, из которых часть погибла позже.

Как рассказывал очевидец Александр Извозчиков редакции «Вести Новосибирск», квартира хозяйки находилась в безобразном состоянии: «На полу разбросаны вещи, комнаты захламлены коробками, автомобильные коврики хозяевами квартиры используется как домашний туалет для собак, они переполнены фекалиями и мочой».

Саму хозяйку также задержали и отправили под арест на два месяца.

В течение предварительного следствия гражданке провели психиатрическую экспертизу, которая признала ее невменяемость. Прокурор Октябрьского района постановил применить принудительные меры медицинского характера и направил дело в суд.

Ранее «Вести Новосибирск» писали о собаках, погибших в пожаре в одном из частных домов под Новосибирском.

Читать далее

Просмотров:769 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июня 2023 10:14

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также