Усовершенствованная установка для добычи нефти и газа прошла испытания в Новосибирске

25697460ca6b03989567713753f4ebc8.png
С помощью сибирского виброисточника теперь можно выкачивать в разы больше полезных ископаемых. Это один из основных и безопасных методов добычи полезных ископаемых.

Установка работает внутри скважины. Электродвигатель запускает вибрацию, сейсмические волны выталкивают чёрное золото из нефтяного пласта.

Прибор прихотлив к условиям работы. Важно учитывать многие факторы, в том числе глубину скважины и способ, которым пользуются нефтяники. Чаще всего пласты, из которых качают нефть, обрабатывают водой или щёлочью. При таком способе добычи виброустановку использовать нельзя, но новосибирские учёные решили проблему.

«Наш прибор позволяет работать в нефтяной скважине без дорогостоящих уплотнителей. Мы опускаем его в скважину, он работает вместе с водой, нефтью ─ ничего не мешает его работе», ─ пояснил ведущий конструктор научно-инженерного центра горных машин и геотехнологий Института горного дела СО РАН Артём Флянтиков.

Технологию развивали несколько лет, продумывали каждую мелочь. К примеру, как обезопасить месторождение, и при этом извлечь больше нефти. Результат превзошёл ожидания.

«Мы можем оценить контур влияния виброисточника, прежде чем устанавливать его в тех или иных условиях продуктивного пласта, также мы можем оценить силу воздействия, которую необходимо создать, чтобы получить как можно больший эффект», ─ прокомментировал научный сотрудник научно-инженерного центра горных машин и геотехнологий Института горного дела СО РАН Дмитрий Евстигнеев.

Учёные выяснили, виброисточник новосибирского производства нефтяной пласт практически не повреждает, а это повышает эффективность добычи в разы.

«Обычно при разработке месторождения процентов 60 нефти остаётся в пластах, её невозможно извлечь, ─ сообщил руководитель научно-инженерного центра горных машин и геотехнологий Института горного дела СО РАН Андрей Савченко. ─ Наша технология не портит пласт».

Новосибирский виброисточник уже испытали на месторождениях. При работе на максимальной глубине ─ 4000 метров ─ объёмы добычи нефти удалось увеличить. В настоящее время учёные проводят новые испытания, технологию продолжают совершенствовать. Уверены, следующее изобретение превзойдет существующие. Читать далее

Просмотров:908 Комментариев:0

Дата публикации: 30 апреля 2021 16:44

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также