Уникальные артефакты обнаружили археологи в Новосибирской области

zyxz9g25q0kduxgclo381y6vkxqaekgx.PNG

Барабинская лесостепь раскинулась по берегам полноводного, богатой рыбой Тартаса. Следы прошлого почти стерлись, но глаз опытного ученого и специальное оборудование заметят следы древних людей, населявших эту территорию. Археолог Дмитрий Ненахов изучает древние памятники на севере Новосибирской области больше десяти лет.

«С 2017 года на памятнике "Карьер Таи" мы проводим геомагнитную разведку и археологические работы. Нам удалось доказать, что на этой террасе от эпохи неолита до позднего Средневековья обитали люди. Одни оставили культовые комплексы, другие ─ жилищные и хозяйственные, выделены и разновременные могильники. В 2025 году было решено исследовать несколько значительных округлых аномалий в диаметре, ярко читающихся на геофизическом плане», ─ рассказал научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Дмитрий Ненахов.

На месте раскопок ученые обнаружили следы конструкции балаганного типа с ямками для столбов по периметру конструкции, на которых держалась все постройка. Предположительно, это временная стоянка. Точно известно, что здесь разжигали костер, готовили еду: на фрагментах глиняных плоскодонных сосудов виден нагар. Черепков посуды ─ более сотни, рядом с ними ─ два шлифованных камня ─ орудия труда древнего человека. По данным радиоуглеродного датирования ученые установили, что люди соорудили эту конструкцию почти пять тысяч лет назад, в эпоху ранней бронзы. Но кому принадлежали эти древние артефакты? Какую культуру они представляли?

Раскопки

«Анализ керамической посуды показал, что технология изготовления и орнаментация не несет в себе местные черты, принадлежит к так называемому ямочно-гребенчатому кругу культур. Она происходит, видимо, с севера, вероятнее всего ─ из таежной зоны. Прямых аналогий пока не выявлено. Возможно, мы говорим об единичном случае миграции, который удалось зафиксировать на террасе "Карьер Таи"», ─ говорит Дмитрий Ненахов.

Неординарную для барабинской лесостепи культуру выдают более сотни черепков плоскодонной посуды, которую, вероятно, принесли с собой. Выходов белой шамотной глины, из которой сделаны горшки, в близлежащих местах нет.

Теперь одна из важных задач археологов ─ собрать фрагменты в единые сосуды. Работа ─ не одного-двух дней, а нескольких месяцев. Археологам приходится подбирать черепок к черепку, чтобы получился настоящий большой сосуд.

Фрагменты ученые соединяют с помощью специального клея. Когда получается собрать сосуд, становятся видны необычные орнаменты. Вероятно, частые короткие линии нанесли острым тонким лезвием. Следующая задача ─ найти в черепках следы животных или растительных белков. Они подскажут, чем питались люди. Возможно, ученые откроют новую культуру или узнают, кто и зачем приходил на берега Тартаса: ловить рыбу, пасти скот или проводить особые ритуалы. Возможно, место было привалом древних воинов.

Так новосибирские археологи несколько лет назад в этих местах открыли и описали барабинскую культуру. Говорят, для нового открытия нужны время и тишина.

Читать далее

Просмотров:479 Комментариев:0

Дата публикации: 11 ноября 2025 12:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также