Тонкий лед не пугает новосибирских рыбаков

bwfg8x2lpmc0644rvtmbp9ys0jvljnod.png

Из техники выходить на лед сегодня могут только судна на воздушной подушке. В специальный рейд отправляются спасатели МЧС, напоминают, что зимняя рыбалка становится опасной. При плюсовой температуре воздуха толщина льда стремительно уменьшается. Выезжать на снегоходах и мотособаках запрещено. 

Выход на лед пешком и на лыжах пока разрешен, так что фанаты зимней рыбалки не упускают возможности отдохнуть на водохранилище. В выходные сюда пришли сотни человек. У Бориса Батуева в сумке ─ не только снасти и удочки, но и набор спасателя: палки и веревки. Опытный рыболов знает, весной эти вещи необходимы. Борис Иванович вспоминает, как несколько лет назад выручал коллег. 

«На озере в Мочище провалился местный товарищ. Пришлось ползти, кидать ему веревку, иначе бы утонул», ─ рассказал рыбак. 

Риск провалиться под воду ─ очень высокий. Особенно тонкий лед в местах, где бьют родники. И не только на Обском водохранилище. Так, в Ярославской области 10 человек, в том числе основатель известной музыкальной группы, решили устроить ночную прогулку по льду. Не заметили полынью. Пятеро провалились, спасти удалось лишь одного человека. Остальные или растерялись, или не знали, как действовать в таких ситуациях.

«Если провалился, сбрасываешь с себя одежду, пытаешься выбраться на кромку льда с той стороны, откуда пришел, а потом кубарем или ползком выбираешься оттуда», ─ пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов. 

Лед на водохранилище в настоящее время чуть больше метра, но есть опасные промоины. На Оби ледяная корка меньше, у берега ее уже нет. При этом на водоемах много не только рыбаков, но и детей, которые ищут развлечений во время каникул. Родители, как правило, не в курсе их похода. До трагедии может быть один шаг. 

К середине недели, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в регионе поднимется до +8°С.

Читать далее

Просмотров:484 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2023 11:47

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также