Сложнейшую операцию по пересадке сердца провели врачи в Иркутске

hovi66ue30n5kok7das8tomj0uq0gbk4.png

Стерильный термоконтейнер позволил доставить важный груз невредимым. В Прибайкалье впервые выполнили пересадку сердца. Операция длилась шесть часов и прошла успешно. 

«Забор донорского сердца осуществлялся в другом лечебном учреждении. Главное ─ сопоставить забор органа и подготовку реципиента к трансплантации, сделать этот так, чтобы сердце не испытывало длительной ишемии», ─ пояснил заведующий кардиохирургическим отделением № 1 Иркутской областной клинической больницы Евгений Пешков. 

Пациент чувствует себя хорошо, новое сердце запустилось и приняло нагрузку. В 2016 году мужчина перенес обширный инфаркт миокарда, развилась сердечная недостаточность. В 2021-м приступ повторился с еще более тяжелыми последствиями. 

«Учитывая отсутствие эффекта от консервативной терапии, нами было предложено пациенту пройти обследование по программе потенциального реципиента на трансплантацию сердца. Каких-либо противопоказаний для проведения трансплантации сердца не выявили», ─ рассказала врач-кардиолог Елена Багадаева. 

После того, как человека вносят в лист ожидания, ему необходимо принимать препараты. Они важны для подготовки к операции. Ожидание может занимать от одного дня до нескольких месяцев. 

Трансплантация сердца ─ своего рода вершина в лечении сердечной недостаточности, говорят специалисты. По словам сердечно-сосудистого хирурга Иркутской областной клинической больницы Вячеслава Батеха, этот метод лечения применим только тогда, когда все другие ожидаемого эффекта не приносят, и когда ожидаемая продолжительность жизни пациента составляет около 50 процентов в течение года. 

В октябре 2022 года врачи Иркутской областной больницы выполнили трансплантацию сердца при помощи коллег из Центра Шумакова. Получили опыт, чтобы провести операцию самостоятельно.

«Наша стратегическая задача ─ полностью обеспечить жителей Иркутской области этим видом медицинской помощи, чтобы пациенты не ездили в федеральные центры и за границу. Сегодня мы можем это делать», ─ заключил заведующий отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы Александр Новожилов. 

За последний год количество трансплантаций увеличили. Только за пять месяцев врачи провели 16 операций по пересадки печени, 21 ─ почки.

Читать далее

Просмотров:638 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июня 2023 13:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также