
83,24 $
98,03 €
Важно для каждого
По решению арбитражного суда Новосибирска счета компании «СпецТрансСтрой», ранее занимавшейся возведением станции метро «Спортивная», будут заблокированы. Иск в суд подала региональная прокуратура в связи с нарушениями при строительстве.
Суд постановил арестовать денежные средства, находящиеся на счетах компании в банковских учреждениях и электронных кошельках, включая корреспондентский счет, на общую сумму 105,36 миллиона рублей. Прокуратура обратилась в суд еще в конце августа, требуя признать недействительными сделки между «СпецТрансСтрой» и МП «МЕТРО МиР».
Компания «СпецТрансСтрой» не смогла выполнить обязательства по строительству станции «Спортивная», которое началось в 2018 году и должно было закончиться в 2022. Это привело к расторжению контракта администрацией Новосибирска летом 2024 года.
Помимо прочего, контракт на ремонт Октябрьского моста, заключенный с той же компанией, был расторгнут муниципалитетом в августе 2024 года из-за отставания от графика выполнения работ.
Ранее, в январе 2025 года, имущество «СпецТрансСтрой» уже подвергалось аресту по иску прокуратуры Кузбасса в связи с неисполнением контрактных обязательств на сумму более 100 миллионов рублей.
В декабре прошедшего года руководители «СпецТрансСтрой», Сергей Арапов и Виталий Сукач, стали фигурантами дела о хищении 130 миллионов рублей при проведении реконструкции корпуса научного центра «Вектор» и строительстве объекта водоснабжения в Татарске.
Читать далее