Самое ожидаемое Послание.

Послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию интересует очень многих. Люди активно обсуждают, о чем пойдет речь. Ясно, что это будут важнейшие темы для развития нашего государства. Свой взгляд изложил известный российский политолог, руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Материал предоставлен Сибирским филиалом ФорГО.

Послания президента федеральному собранию давно стали важной частью отечественной политической традиции. Они выполняют не столько роль диалога президента и парламента, в контексте проектирования законотворческой деятельности, а скорее функцию политической инициализации, системного политического стратегирования. И хотя Послания, говоря строго юридическим языком, нормативно-правовыми актами не являются, они задают контур важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.

В разные годы послания были посвящены самым разным темам - вопросам укрепления государства, разделения полномочий между центром и регионами, борьбы с коррупцией, теме «национализации элит», демографии, всем аспектам социальной политики, налоговой системе и экономике, военному строительству, развитию гражданского общества и многим другим темам.

Послание 2023 года станет 28-м в политической истории России, и, пожалуй, самым ожидаемым, а также, возможно, самым системообразующим, если такой термин применим к данному формату. Причин для этого несколько.

Во-первых, определенную интригу создает факт того, что в 2022-ом году послания Президента не было, и это дало пищу многочисленным конспирологическим изысканиям диванных аналитиков, которые перечитывали нормы Конституции, указы и правила, пытаясь уличить главу государства в нарушении законодательства. Однако такие «исследования» не заканчивались ничем толковым и существенным.

Во-первых, есть разъяснения юристов о том, что обращение с посланием это право, а не обязанность президента, а во вторых, сложившаяся практика и новейшая история полностью опровергает любую гипотезу о чрезвычайности такой ситуации. На самом деле, дата послания за последние годы менялась неоднократно.

Владимир Путин впервые выступил перед депутатами и сенаторами в июле 2000 года, а с 2001 по 2007 годы он зачитывал Послание в апреле-мае. После переизбрания в 2012 году на какое-то время традиционным сроком стал декабрь. Однако в конце 2017 года послание президента было перенесено и состоялось 1 марта 2018 года. А в 2019 году оно было оглашено 20 февраля. Тем более, жестких обязательных требований нет и к формату оглашения послания. При этом, в ходе увлекательный дискуссии о сроках и датах многие забыли, что политическое стратегирование, а послание выполняет именно такую роль, уместно не вообще, по будильнику, а тогда, когда президент сочтет это уместным, проще говоря, «дорого яичко к христову дню», а не просто по графику.

Сейчас такой момент по мнению президента настал, так что давайте доверимся политическому чутью и чувству момента Владимира Путина - они его никогда не подводили.

Во-вторых, предстоящее послание прозвучит в уникальной политической ситуации. Ни одно из предшествующих выступлений не приходилось на столь сложный и, отчасти, драматический период в жизни страны и не были столь важны для России и для мира в целом. Это послание, как мне кажется, будет отражать взгляды президента на новую систему мироустройства, которая, по сути, начала формироваться одновременно с началом специальной военной операции. Поэтому главным лейтмотивом Послания-2023 безусловно будет СВО, Украина, бывшие друзья, будущие партнеры и видение того, как будет жить мир после.

Вторая тема, которую президент, скорее всего сделает сквозной - это вопросы суверенизации: Россия больше никогда не позволит себе зависеть от тех, кто может в любой момент предать, обмануть, отнять, напасть своими или чужими руками. Возможно, речь пойдет в целом о проблемах технологической, финансовой, ментально-нравственной самостоятельности, а возможно и в пакете с конкретными шагами в приоритетных отраслях. Отдельной строкой, скорее всего, будут затронуты вопросы вооруженных сил и военного строительства.

И последним, важнейшим блоком послания, на мой взгляд, будет попытка найти ответы на вопрос, который волнует всех без исключения наших сограждан - какой нас ждет образ будущего, как будем жить.

Все это делает послание 23-го года, на мой взгляд, уникальным. И адресовано оно будет и политическому классу, и широкой общественности, и каждому гражданину, и мировым элитам. Конечно, каждое послание запоминается конкретными политическими и управленческими решениями. Собственно, до начала послания многочисленные эксперты и конспирологи будут пытаться угадать, о чем скажет президент. У предыдущих посланий были разные сквозные темы: национальные проекты, демография, военное строительство. Это послание станет, пожалуй, отправной точкой построения новой России, которая может и должна опираться только на свои силы и на свой народ.

Просмотров:1032 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 17 февраля 2023 16:32

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий