84,54 $
97,51 €
Популярный материал
В этом огороде томаты на первом месте. Каждый куст — новый сорт. Садовод-овощевод Наталия Семчук признается, что даже не думала, что выращивать томаты настолько интересно.
«А потом как затянуло всё: сначала 26 сортов, потом 50, потом 200, и через мои теплицы прошло больше 560 сортов», — поделилась садовод-овощевод Наталия Семчук.
Все свои труды Наталия хранит в двух тетрадках. В первой — описание сортов, их характеристики и параметры. Во второй — схема посадки томатов. Каждый куст должен быть на своем месте.
«Долго не могла придумать, как сажать томаты, потом вот такую схему придумала. Подойти можно и с этой стороны, и с этой», — рассказала Наталия.
Еще один лайфхак от дачницы — бесплатный аккумулятор тепла. Это пятилитровые бутылки с водой, поставленные в ряд у каждого корешка.
«Смысл в том, что нагреваются бутылки, и при возвратных заморозках это можно использовать. Если идет минус, здесь сохраняется тепло, бутылки отдают тепло ночью», — объяснила садовод.
Помидоры здесь отличаются не только цветом и формой. Наталия выращивает около двух сотен сортов, и каждый имеет свои особенности. Эти отлично подойдут для салата, а вот эти — для солений.
Начинающим дачникам садовод советует выбирать сорт «Томатные гномы». Он не требует сложного ухода, урожайный и очень вкусный.
Читать далее