Рейсовый автобус с кемеровчанами насмерть сбил лося на трассе в Новосибирской области

8xojn2a3g2cx96pxdlynwphl8b3ech8w.jpeg

На трассе в Новосибирской области рейсовый автобус с кемеровчанами насмерть сбил лося. Об этом 28 ноября 2022 года сообщили в пресс-службе регионального минприроды.

Как рассказали в ведомстве, количество ДТП с участием лосей и косуль увеличилось с появлением снега и ранним наступлением сумерек. Крайняя авария произошла 24 ноября на территории Мошковского района – в столкновении с междугородним автобусом из Кемерова погиб лось, пассажиры же не пострадали.

С начала 2022 года зафиксировано 85 случаев, 13 из них произошли на территориях заказников регионального значения.

«Дикие животные часто пересекают оживленную автомобильную трассу. Для предупреждения водителей об опасности на участках, по которым проходят маршруты миграции животных, устанавливаются дорожные знаки «Дикие животные». Они предупреждают водителей, что движение по проезжей части требует соблюдения повышенных мер безопасности и особого внимания», – поделились в минприроды Новосибирской области.

Сбитая косуля или лось – это причинение вреда охотничьим ресурсам, законодательство в области охраны и использования объектов животного мира в этом отношении строго.

При этом за сбитую косулю или лося предусмотрено наказание, так как это считается причинением вреда охотничьим ресурсам. Поэтому автомобилисты возмещают ущерб за такое деяние и чаще всего при ДТП с участием диких животных деньги выплачивает страховая компания.

Если водитель уедет с места аварии его могут посадить на 15 суток и принудить самостоятельно возместить ущерб.

Наиболее опасные участки дорог Новосибирской области, где происходят дорожно-транспортные происшествия с участием крупных диких животных: Кудряшовский бор – Колыванское направление (Северный объезд), Мошковское направление (ближе к границе Болотнинского района), Тогучинское направление (Ленинск-Кузнецкая трасса), Сузунский заказник (в сторону Сузуна через лесной массив).

Ранее «Вести» сообщали, что огромного медведя заметили жители Новосибирска возле города.

Читать далее

Просмотров:488 Комментариев:0

Дата публикации: 28 ноября 2022 16:28

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также