84,25 $
97,87 €
Популярный материал


Дому - почти полвека. Вдвое моложе хозяина. По состоянию - что дряхлый старик. Держится на честном слове. Фундамент проседает. По стенам бегут трещины во всех направлениях.
Ирина Якубова, Корреспондент: «Дом каждый год замазывают, латают, но щели появляются вновь. Штукатурка осыпается, между стеной и оконными рамами огромные щели».
Несколько лет назад дом признали аварийным. Иван Игнатьевич решил попросить благоустроенное жилье. Чтоб и горячая вода была, и печь не нужно было топить. Но ветерану отказали. Мол, дом - большой, прописаны - родственники, на каждого - выше учетной нормы. Не положено. Тогда Иван Игнатьевич решил подарить дом младшему сыну. Остался без собственности. Говоря казённым языком - добровольно ухудшил свои жилищные условия. И почти распрощался с возможностью справить новоселье.
Наталья Косенкова, Заместитель главы администрации Новосибирского района по социальным вопросам: «Ветеран войны в течение 5 лет после этой сделки не имеет права быть включенным в реестр на улучшение жилищных условий. Ситуация неоднозначная хочется помочь, но с другой стороны - есть закон, который мы не можем нарушить».
Добиваться правды ветеран пошел в прокуратуру и в суд.
Андрей Кузнецов, Прокурор Новосибирского района: «Ситуация была спорная. Тем не менее, было найдено понимание с администрацией Новосибирского района. Органы прокуратуры подали заявление в суд Центрального района. Исковое заявление прокуратуры удовлетворено. Администрацию обязали поставить в очередь на предоставление жилого помещения».
Иван Игнатьевич скоро сможет справить новоселье. Как только решение суда вступит в силу, пояснили в районной администрации, документы ветерана передадут в министерство соцразвития. Деньги из областного бюджета на приобретение жилья приходят достаточно быстро.
Читать далее