Полпред посетил Аграрный университет

Новосибирский ГАУ с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в СФО, член Совета безопасности России Сергей Меняйло. Основой встречи стал анализ научно-образовательного потенциала Новосибирского ГАУ и выработка основных направлений развития материально-технической базы университета с целью подготовки высококвалифицированных кадров.

Гостей познакомили с инновационными разработками, результатами прикладных исследований, с образовательным процессом, в который внедрены новейшие разработки и элементы цифровых технологий. Участники встречи посетили лаборатории переработки сельскохозяйственной продукции, исследовательский центр аквакультуры, лаборатории переработки мяса и общественного питания, тепличный комплекс.

- Учебно-лабораторная и научно-производственная база университета позволяет полноценно раскрывать современные производственные процессы и вырабатывать полный спектр профессиональных компетенций на агротехнологических и экономико-управленческих направлениях подготовки, - рассказал ректор НГАУ Александр Денисов. - Лаборатория механизации переработки сельхозпродукции оснащена современным оборудованием для переработки мяса и молока, копчения, мини-пекарней, холодильным и вентиляционным оборудованием, оборудованием для предприятий общественного питания. Лаборатория реализует широкий спектр занятий со студентами направлений подготовки «Агроинженерия» по профилям «Технические системы в агробизнесе», «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», «Технический сервис в агропромышленном комплексе», «Электрооборудование и электротехнологии в агропромышленном комплексе, по направлениям «Продукты питания животного происхождения», профиль «Технология мяса и мясных продуктов» и «Стандартизация и метрология», профиль «Мясная, молочная и рыбная промышленность».

В лаборатории общественного питания проводится научно-исследовательская работа, разрабатываются рецептуры и совершенствуются технологии современной кухни, функциональных пищевых продуктов и лечебно-профилактического питания. Деятельность центра аквакультуры направлена на формирование у обучающихся знаний и навыков в области технологий воспроизводства и подращивания карповых и осетровых рыб, совершенствования установки замкнутого водообмена. Здесь же занимаются разработкой автоматизированных систем управления рыбоводными процессами и новых методов диагностики и лечения заболеваний организмов, обитающих в водной среде. В тепличном комплексе вуза в зимнее время площади используются для исследовательских целей, в весенне-летний период - для выращивания рассады овощей и цветов для муниципальных заказов и нужд университета. Студенты, изучающие агрономию, защиту растений, селекцию и генетику сельскохозяйственных культур, ландшафтную архитектуру и агроэкология, получают неоценимый комплекс знаний в указанных учебно-производственных лабораториях.

Большое внимание уделяется в вузе внеучебной занятости студентов. Гостям продемонстрировали современный зал греко-римской борьбы, в котором вели подготовку чемпионы российского и мирового уровней. Студенты могут реализовать свой потенциал в более чем 20 спортивных секциях университета и творческих коллективах студенческом клуба. Стрелковый тир, предназначенный для отработки упражнений с огнестрельным оружием, является одной из составляющих подготовки специалистов юридического профиля.

В рамках встречи полномочного представителя с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом университета были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса, участия профильных образовательных учреждений в развитии кадрового и производственного потенциала агропромышленного комплекса региона, тренды развития аграрного образования и взаимовыгодного сотрудничества с академической наукой, востребованность и трудоустройство выпускников аграрных университетов.


Новосибирский государственный аграрный университет является крупным научно-образовательным центром, учебно-методическим центром аграрного образования в регионе и имеет широкую известность в России и за рубежом. Университет осуществляет подготовку по 52 направлению высшего образования, 14 специальностям среднего профессионального образования и более 150 программам дополнительного образования.
 

Просмотров:1736 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 01 февраля 2019 13:06

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий