Подготовка к авиашоу идет на аэродроме Мочище в Новосибирске

ewmnsftcbusdmt8aa7a6m0spzlr2lthl.png

Стройной очередью - в небо. Через несколько минут на высоте они перестроятся в клин. А затем распустятся словно цветок. За годы тренировок опытные новосибирские летчики уже укротили своих маленьких, но изящных железных птиц. Все действия отточены. Даже плохая погода не должна испортить праздник.

«Погода сегодня достаточно неспокойная, турбулентность, потоки вертикальные. Трудно строй держать и при перестроении у нас он нарушается. Сейчас обсудим, что мы неправильно делали и ещё раз слетаем», - рассказывает пилот, участник авиашоу Александр Масюков.

На авиашоу эта пилотажная группа возвращается спустя семь лет. Свои пять минут в небе обещают сделать яркими, и захватывающими. Самолёт А-22 или летучая лисица. Сверхлёгкий, прост в управлении. На таком новосибирские пилоты на предстоящем авиашоу покажут яркую пятиминутную программу. Однако, для выполнения виртуозных трюков этот самолёт не предназначен. А вот чтобы показать элементы высшего пилотажа, в небо выйдет легендарный ЯК -52. На таких выступают «Барсы». Женская эскадрилья из Сургута. Из Вязьмы ждут и пилотажную группу «Русь» - пять самолетов Л-39. Бочки, мертвые петли и другие филигранные трюки ежегодно - гости авиашоу готовят новую программу. Каждая - незабываема. За историческую часть отвечают и сибиряки. На аэродроме Мочище уже расправили свои железные крылья легенды авиации.

«У нас один МИ-1 чего стоит. МИ-1 - единственный в России, который летает официально. Летает на нашем аэродроме и летает только на нашем празднике. ПО-2 - наше великолепное зрелище, на котором летали наши женщины, которых прозвали "Ночными ведьмами" во врменена Великой Отечественной войны. И два наших ПО-2 тоже будут летать на этом празднике», - говорит директор аэродрома Мочище Александр Осокин.

«Авиационная Мекка» - так уже называют Новосибирск. В том числе благодаря фестивалю. Впервые его провели в 2011 году. Перерыв был только в пандемию. Авиашоу каждый раз собирает тысячи гостей. И это, скорее всего, не станет исключением. Красоту и эмоции летчики обещают обеспечить.

Читать далее

Просмотров:694 Комментариев:0

Дата публикации: 27 июля 2023 10:24

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также