Под Новосибирском собаки помогли найти пропавшего в лесу дедушку

grplio7ntizun0aa3shn2dzfsea4wqre.jpg

Волонтёры поискового отряда «ЛизаАлерт» нашли живым 72-летнего Юрия Островского, который пропал в селе Доронино в Тогучинском районе Новосибирской области. Шесть дней поисков, десятки отработанных версий и одна преданная собака — в этом расследовании было все, включая почти чудо.

Юрий исчез 25 мая, но родные забили тревогу лишь на следующий день. Пенсионер страдал от проблем со здоровьем и не был готов к ночевке на улице, а температура была не по-весеннему холодной: ночью опускалась до -1°C. Местные жители пытались искать односельчанина сами, но безрезультатно.

Волонтеры «ЛизаАлерт» организовали поиски. Зона оказалась сложной: болота, овраги, заброшенные дома с открытыми погребами. Поисковики прочесывали леса и луга четверо суток, но мужчину по-прежнему не находили, и с каждым днем шанс найти пропавшего живым и невредимым уменьшался.

Тем временем у родственников пропали две собаки. Животные то уходили, то возвращались, но в суматохе на это не обращали внимания.

31 мая одна из групп поисковиков услышала в лесу отчаянный лай и удивились, как собака оказалась так далеко от домов. Решив, что щенок где-то застрял, они пошли на звук и обнаружили маленькую, но взрослую собаку, а рядом с ней пропавшего Юрия Островского.

Как выяснилось, псы нашли Юрия первыми и преданно несли вахту, чтобы при приближении людей обратить их внимание лаем и помочь найти человека.

Благодаря верным четвероногим друзьям, которые отказалась бросать хозяина, мужчину нашли живым – его доставили в больницу.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что школьников познакомили с подвигами собак-спасателей. В молодежном центре «Звёздный» открылась уникальная интерактивная выставка о животных на войне.

Читать далее

Просмотров:471 Комментариев:0

Дата публикации: 05 июня 2025 12:53

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также