Под Новосибирском энергетики завершили масштабную модернизацию подстанции «Барлак»

5f8c1df74949e107b89eabcf266898d6.png

Пригород Новосибирска. Поселок Октябрьский. Сотни коттеджей, более двух тысяч жителей. Новосёлов всё больше. Больше расходуют и электричества. Старая подстанция была уже не в силах обеспечить всех энергией. Потому-то в АО «РЭС» решили её усовершенствовать.

«Если до этого, здесь были установлены силовые трансформаторы мощностью 6,3 МВА, то на данный момент у нас стоит 16 МВА, что даст нам увеличение мощности, соответственно – подключение новых потребителей», – пояснил заместитель начальника Северного РЭС филиала «Восточные электрические сети» АО «РЭС» Александр Серебренников.

За кратчайшие сроки и благодаря современному оборудованию подстанцию «Барлак» перевели на новый уровень. Возможности оборудования увеличили в три раза – с 35 кВ до 110. Для того чтобы подпитать новое, мощное оборудование энергетики построили высоковольтную линию электропередачи от подстанции «Восточная» – почти девять километров. По ней электроэнергия и попадает в посёлок Октябрьский.

Новая техника следит за всеми процессами автоматически, облегчая жизнь не только специалистам. Для людей это означает быстроту реакции системы управления в случае любой аварии. Ради увеличения надёжности для потребителей от старого оборудования энергетики решили полностью отказаться. Взамен новому, более надёжному и более удобному в плане использования и эксплуатации.

Траты – почти 400 миллионов рублей, оправданы, уверены специалисты АО «РЭС». Новая подстанция даст возможность расти не только посёлку Октябрьский, но и бизнесу. Энергии теперь хватит всем.

Читать далее

Просмотров:692 Комментариев:0

Дата публикации: 22 июня 2021 10:28

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также