Почти 30 пляжей откроют в Новосибирской области

d1ae9186f911d29cde3049ff69fd2462.png

Котлован на Юго-западном глубиной до двадцати метров - самый опасный водный объект Новосибирска. На берегу - кафе, автостоянка, мангалы, катамараны и спуск к воде. Вот только купаться здесь нельзя.

Антон Лучанский, Корреспондент: «С вышки, где дежурят матросы-спасатели, на самом деле, видно далеко и хорошо, но если кто-то будет тонуть на той стороне котлована - спасательная шлюпка просто не успеет на помощь».

Ежегодно в этом водоеме гибнут два-три купальщика. Этот сезон пока начинается спокойно.

Никита Степаненко, Матрос-спасатель: «Было два пореза ноги и, в принципе, всё. А так, в зависимости от погодных условий - здесь даже никто не купался. Вот это - первые пара дней, когда здесь кто-то есть».

Анфиса в отпуске. По утрам старается загорать. Говорит, Обь надоела, да и пляжи там грязные.

Анфиса Кехтер, Отдыхающая: «Вода мне кажется здесь довольно чистая, приятная - правда, я ещё не лазила: мне кажется, довольно холодно, песок тоже чистый, хороший. И спасатели меня спасут, если что вдруг что произойдёт со мной».

Спасательный пост на четыре километра берега - всего один. Запрещать, штрафовать спасатели не имеют права - могут только предупредить. Но их не слушают. И тонут - чаще всего из-за судорог или проблемы с сердцем: слишком велика разница температур.

Алексей Шилов, Заместитель начальника Муниципальной аварийно-спасательной службы: « Чуть-чуть воды хлебнул - и всё, дальше уже у них начинается процесс восстановления дыхания - при этом, говорить он ничего не может, позвать на помощь не может. В связи с этим он ныряет, больше хлебает воду и незаметно для окружающих просто-напросто тонет».

Ежегодно в Новосибирске матросы-дежурные спасают до пятидесяти человек, многим оказывают помощь. В этот раз будут работать 24 поста. Большая часть - там, где нельзя купаться. Буквально через неделю купальный сезон будет открыт уже официально. Сначала - на пляжах "Наутилус" и "У моря Обского", позже - на "Звезде" и "Сан-Сити". В конце июня добавится Бугринский, на косе. Но осторожность отдыхающим - пригодится и там, где ровное дно и чистая вода.

Читать далее

Просмотров:836 Комментариев:0

Дата публикации: 30 мая 2017 08:30

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также