
В детском саду №74 города Новосибирск дети получили ожоги. Происшествие случилось в пятой группе. По предварительной информации, дети обожглись кварцевой лампой. О ситуации рассказали родители дошколят.
«В группу ходят ребятишки 2017 года рождения. Сразу у нескольких ребят появились проблемы со здоровьем. Инцидент случился ещё 23 октября», – рассказала мама одного из детей, пожелав остаться анонимной.
Женщина заметила на теле сына красные пятна. У многих детей из той же группы проявились аналогичные симптомы. Некоторые мамы решили, что у них аллергия. При этом, трёхлетки плохо себя чувствовали. Кто-то из родителей предположил, что виной всему – кварц.
29 октября родители организовали собрание в детсаду, поговорили с воспитателями. Одна из них признала свою вину, сказала, что иногда кварцевая лампа была включена при малышах. На проверке у офтальмолога в саду нарушений у детей выявлено не было. В частных клиниках позднее врачи диагностировали у них термические ожоги век и другие проблемы. У одного ребёнка даже обнаружили «отёк Квинке». Некоторые родители написали заявления в полицию.
В дошкольном учреждении на вопросы редакции отвечать отказались, направив в департамент образования. В ГУ МВД России отказались давать комментарии без официального запроса. Корреспондент «Вести Новосибирск» направил запрос в департамент образования Новосибирска и будет следить за развитием событий.
Накануне «Вести Новосибирск» писали о медсестре, которая
жестоко обошлась с маленькой пациенткой областной Новосибирской клинической туберкулёзной больницы, протащив девочку за волосы на кровать.
Читать далее