Новый кластер креативных индустрий появится в Новосибирской области

qvlgfz8nsoi3b1ew4yl4mpoihkxzbw6w.PNG

Новый закон о системе регулирования этой сферы обсуждали депутаты регионального парламента и представители профильных министерств.

«За креативные индустрии должен отвечать человек, глубоко погруженный в проблематику», ─ подчеркнула депутат Законодательного собрания Новосибирской области Анна Терешкова.

Сфера креативных индустрий активно развивается. По оценкам областного профильного министерства, в скором будущем она будет вносить заметный вклад в региональную экономику. Новосибирская область ─ один из лидеров в Сибири по уровню развития бизнеса в этом направлении. Это ─ десятки компаний по написанию программного обеспечения, ремесленные мастерские, туристические фирмы, театры, музеи. Важно выстроить единую систему и создать нормативную базу, что позволит региону входить в федеральные проекты, развивать инфраструктуру, оказывать поддержку не только в Новосибирске, но и в районах области, уверены депутаты.

«Пришло время, когда мы должны принять региональный закон, который упорядочит работу в креативной индустрии. Министерство определит, какие будут меры поддержки и в каком направлении», ─ резюмировал вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак.

Читать далее

Просмотров:545 Комментариев:0

Дата публикации: 20 февраля 2026 13:17

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также