
78,50 $
90,13 €
Популярный материал
Новосибирский профессор Валерий Гафаров провел исследование связи между качеством сна и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование проводилось в течение 14 лет, в нем приняли участие 657 мужчин в возрасте 25−64 лет, без истории сердечных приступов, инсульта и диабета.
Профессор выяснил, что расстройство сна приводит к серьезным нагрузкам на сердце человека и вреду, аналогичному курениюи отсутствию физических нагрузок.
" Плохой сон следует рассматривать модифицируемым фактором риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний наряду с курением, гиподинамией и неправильным питанием", — заявляет ученый.
63% участников опроса, у которых был сердечный приступ, страдали нарушением сна. У мужчин с нарушением сна риск сердечного приступа увеличивался в 2−2,6 раза, риск инсульта — в 1,5−4 раза.
По словам ученого, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет почти 50% общей смертности среди населения. При этом почти 80% летальных исходов обусловлены инфарктом миокарда (сердечный приступ) и инсультом, поэтому медикам уже приходится говорить об «эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний».